Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЧто известно
о трагедии в Кемерове

Новость обновляется

Днём 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове разгорелся пожар. По последним данным МЧС, в результате происшествия погибли 64 человека и 52 пострадали. Ещё 16 человек считаются пропавшими без вести.

Пожар удалось ликвидировать лишь к утру 26 марта. По предварительной версии, очаг возгорания находился на четвёртом этаже здания, где были расположены кинотеатр и детская игровая комната.

ОДИН ИЗ СОТРУДНИКОВ ЧОП ОТКЛЮЧИЛ СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ после получения сигнала о пожаре, сообщает Следственный комитет. Кроме того, пожарные выходы были заблокированы, из-за чего многие не смогли выбраться из охваченных огнём помещений.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»; «Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц»; «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). СК сообщает о четырёх задержанных, в их числе технический директор компании — собственника здания, арендатор помещения, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

«Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных лиц. Работает группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата, которая будет детально разбираться в причинах этого преступления», — подчеркнул председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Семьям погибших выплатят компенсации в размере трёх миллионов рублей — об этом в интервью газете «Ведомости» заявил основатель «КДВ групп» Денис Штенгелов.

Федеральные телеканалы не стали менять сетку вещания в воскресенье, когда стало известно о пожаре. Многие из них упомянули трагедию в Кемерове лишь в вечерних выпусках новостей или утром 26 марта. В ответ на возмущение зрителей изменить программу передач 26 марта приняли Первый канал, «СТС Медиа» и РЕН ТВ.

В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур.

Трёхдневный траур объявили в Ингушении, Приморском крае, Екатеринбурге, Бурятии и Якутске.

Всероссийский траур пока не объявлен. «Я пока не располагаю такой информацией. Не могу ответить на ваш вопрос», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Говорит Москва».

Пользователи соцсетей запустили флешмоб, призвав участников акции самостоятельно провести проверку пожарной безопасности, находясь в общественных местах, а также у себя дома.

Блин, начиталась в инста про #кемерово #зимняявишня и просто нет слов. Основная мысль: что делать? Что можно сделать?...

Publié par Тамара Мельникова sur lundi 26 mars 2018

 

27.03.2018

Опознано 25 погибших.

СРЕДИ ПОГИБШИХ — 41 РЕБЁНОК. Об этом сообщается в списках региональных управлений МВД и МЧС. Эту информацию подтвердили и родственники жертв. 

СОТРУДНИКа ЧОП, отключившего СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ, задержали.

Президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово. Он возложил цветы у стихийного мемориала на месте пожара, а также посетил пострадавших в больнице. Кроме того, Путин провёл совещание по ликвидации последствий пожара.

Председатель СК Александр Бастрыкин назвал основные версии причин пожара на совещании у Владимира Путина в Кемерове: замыкание электрики и «применение открытого огня».

Пожарная сигнализация не работала в ТЦ «Зимняя вишня» с 19 марта. Об этом Бастрыкин также рассказал на совещании у президента.

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБЪЯВИЛ 28 МАРТА ДНЁМ НАЦИОНАЛЬНОГО ТРАУРА.

МЭРИЯ МОСКВЫ ПРОВЕДЁТ АКЦИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ на Манежной площади. Она начнётся в 17:00. Кроме того, в 19:00 на Пушкинской площади должна пройти стихийная акция. Полный список мероприятий памяти погибших в Кемерове, запланированных в разных городах России, можно посмотреть на «Медузе».

Администрация КЕМЕРОВА ОПУБЛИКОВАЛА СПИСКИ ПОГИБШИХ и пропавших без вести. Скриншоты были опубликованы в телеграм-канале «Говорит Москва».

ПО МНЕНИЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ «ЗИМНЕЙ ВИШНей»Надежды Судденок, причиной пожара мог стать поджог. Об этом она заявила в зале суда.

28.03.2018

МЧС ПОДТВЕРДИЛо, ЧТО ПРИ ПОЖАРЕ ПОГИБЛИ 64 ЧЕЛОВЕКА, опознаны 27 жертв. Об этом сообщается в телеграм-канале «Говорит Москва».

Заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Зеленин уволен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в региональной администрации. Также с должности сняли начальницу департамента внутренней политики региона Нину Лопатину.

ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ УКРАИНСКОГО ПРАНКЕРА Никиты Кувикова, известного под псевдонимом Евгений Вольнов. Об этом сообщается на сайте СК РФ. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, он «распространял недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию».

 

РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ ОБЪЯВИЛ СБОР СРЕДСТВ для семей постарадавших — банковские реквизиты для пожертвований можно посмотреть здесь. Кроме того, есть возможность перечислить средства на сайте Кемеровского регионального отделения РКК в разделе «ПОМОЧЬ» / «помочь пострадавшим при пожаре».

Обложка: Africa Studio — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться