Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУльяна Сергеенко
и Мирослава Дума извинились в ответ
на обвинения в расизме

Поводом стала подпись в приглашении на показ

Накануне своего показа на Неделе моды в Париже российская дизайнер Ульяна Сергеенко спровоцировала международный скандал. 

Вчера основательница сайта Buro 24/7 Мирослава Дума опубликовала в инстаграме фото с приглашением на показ подруги. В нём Сергеенко обращается к друзьям, цитируя фразу из песни Канье Уэста и Jay-Z и используя «n-word». Вскоре публикацию увидела британская модель африканского происхождения Наоми Кэмпбелл — эту же фотографию, сопровождённую гневными подписями, она разместила в сториз, призвав бойкотировать показ дизайнера. Пост Думы был вскоре удалён.

Модное сообщество захлестнула волна возмущения: пост раскритиковали в том числе фэшн-блогер Брайан Бой и известный фотограф Адам Катц. Позже Сергеенко и Дума принесли извинения за «необдуманные высказывания» в соцсетях. Впрочем, дизайнер удалила и этот текст после того, как негодование пользователей продолжилось: пост назвали «худшим извинением на свете». Мирослава Дума тем временем потеряла место в совете директоров магазина The Tot, который она основала вместе с Насибой Адиловой. 

Публикация от Miroslava Duma (@miraduma)

История получила внезапное продолжение после того, как в интернете стало набирать популярность видео с выступлением Думы шестилетней давности — с неполиткорректными репликами о звёздах модной индустрии. Упоминавшийся в нём Брайан Бой сделал репост ролика в инстаграме, сообщив, что невероятно расстроен словами Думы.

25.01.2017 Мирослава Дума принесла извинения за ремарки, сделанные на лекции в 2012 году: «Честно говоря, я в таком же ужасе от этого видео, как и все остальные — в ужасе от того, как оскорбительно я вела себе тогда. <...> Я не тот человек, которым была шесть лет назад. В прошедшие годы я посвятила себя саморазвитию. В моей жизни больше нет места невежеству — его заменило принятие окружающих; на место дискриминации пришла инклюзия. Я уважаю всех людей вне зависимости от происхождения…» Полный текст письма можно прочитать на сайте The Business of Fashion

Рассказать друзьям
33 комментарияпожаловаться