Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиGoogle уволили сотрудника за сексистский манифест

Новую работу Джеймсу Деймору уже предложил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж

Компания Google уволила своего сотрудника Джеймса Деймора после того, как он разослал своим коллегами десятистраничный манифест о том, что проблема сексизма в сфере IT сильно преувеличена. В документе, опубликованном в издании Gizmodo, автор рассуждает о том, что женщины не способны быть программистами из-за различий между полами.  

Деймор утверждает, что женщины «невротичны» и «менее стрессоустойчивы», а также склонны «выражать свои чувства, а не идеи». По его словам, мужчины более успешны в сфере IT, поскольку их стремление к социальному статусу гораздо сильнее и они не боятся засиживаться на работе допоздна. Кроме того, их интересуют «вещи, а не люди» и они больше склонны к систематизации. 

Более того, Деймор утверждает, что курс Google на равноправие и новые инициативы — специальные программы для женщин, «особое отношение» и «преференции» по отношению к девушкам на работе — дискриминирует мужчин и негативно сказывается на результатах работы компании. В ответ он предложил Google рассмотреть другие меры для привлечения женщин в IT — например, ввести для них возможность работать на полставки, чтобы совмещать карьеру с семьёй, а также сделать обстановку в компании менее напряжённой.

После публикации манифеста в СМИ, всем сотрудникам Google пришло письмо от вице-президента компании по вопросам разнообразия и внутренней политики Даниэль Браун — в нём она подчеркнула, что компания не разделяет взгляды Деймора. «Строить открытую, инклюзивную среду в компании означает поддерживать культуру, в которой люди могут свободно высказывать своё мнение и не бояться этого. Однако это не касается дискриминационных взглядов», — отметила Браун. 

За Деймора уже вступился основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. «Цензура — для неудачников. Wikileaks предлагает работу уволенному инженеру Google Джеймсу Деймору», — написал он в своём твиттере. 

 

Рассказать друзьям
37 комментариевпожаловаться