Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВЦИОМ: 84 % россиян называют себя счастливыми людьми

Главным источником счастья считается семья

Согласно опросу, проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство россиян (84 %) чувствуют себя счастливыми людьми, несмотря на материальные трудности.

По данным ВЦИОМ, индекс счастья в стране укрепил свои позиции: 38 % опрошенных, по их словам, чаще всего общаются преимущественно со счастливыми людьми, 12 % — с несчастными и 47 % — примерно поровну с теми и другими. 

Главным источником счастья в жизни россияне считают семейное благополучие: 33 % россиян счастливы из-за наличия семьи, и 14 % — из-за детей. Основной причиной, мешающей радоваться жизни, является неблагоприятное материальное положение (10 % называют именно низкий доход).  

«Самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой. Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно», — говорит ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Обложка: stock.adobe.com — JackF

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться