Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России предложили ввести налог
на малодетность

Так авторы нового законопроекта предлагают поддержать многодетные семьи

«Известия» рассказывают о новой концепции законопроекта «О статусе многодетных семей», который директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину. Концепция предлагает новые меры в поддержку многодетных семей — в частности, право на бесплатные земельные участки со всей необходимой инфраструктурой, приравнивание воспитания детей к трудовому стажу, а также введение налога на малодетность.

В проекте многодетные семьи предлагают разделить на три группы по уровню достатка, при этом многодетной признаётся только «полная семья, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трёх и более детей (младший не должен достигать 18 лет)» — то есть одинокие многодетные матери и отцы государственную поддержку не получат. Авторы концепции предлагают ввести ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч — с пятью–семью и 100 тысяч рублей — для семей с восьмью и более детей. Также проект предполагает, что многодетные семьи будут жить «в передовых по качеству жизни специализированных поселениях» — это значит, что льготники получат не просто бесплатные земельные участки, но территории со всей необходимой инфраструктурой, а также поддержку в строительстве дома. 

Материальную базу для этих мер должен обеспечить новый Государственный фонд поддержки многодетных семей — «Фонд будущего», который, по замыслу авторов проекта, будет пополняться в том числе за счёт нового налога на малодетность. Размер налога, который должны будут платить семьи с одним ребёнком и бездетные не по медицинским показателям, пока не определён. 

Кроме того, авторы проекта предлагают поощрить многодетных отцов — учредить орден «Заслуженный отец России» и давать мужчинам скидки на приобретение автомобиля.

ОБЛОЖКА: ketsur — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться