Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Иордании упразднили закон, оправдывавший насильников

Отмена аналогичного закона сейчас обсуждается в Ливане

BBC сообщает, что власти Иордании приняли решение упразднить пункт уголовного кодекса, позволяющий насильникам избежать наказания, если они женятся на своих жертвах. Согласно актуальному иорданскому законодательству, секс с несовершеннолетними девушками карается тюремным сроком независимо от того, происходил ли половой контакт по обоюдному согласию.

У закона, позволявшего обвиняемому в изнасиловании избежать тюрьмы, немало сторонников: они считают, что это норма защищает репутацию девушек. Противники закона отмечают, что на деле он позволяет насильникам избежать наказания, так как родственники «обесчещенной» жертвы склонят её к браку, чтобы избежать ущерба репутации семьи.

Ранее подобные законы были отменены в Марокко, Египте и Эфиопии. В мае заседание, посвящённое аналогичному закону, проведёт правительство Ливана: местные активистки выступают за отмену нормы, которую называют варварской. Недавно ливанские феминистки провели в Бейруте эффектную акцию с подвешенными, как на виселице, свадебными платьями — её снимок вы увидите ниже.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться