Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМайем Биалик призвала
не называть взрослых женщин «девчонками»

Звезда «Теории Большого взрыва» объяснила, почему такое обращение укрепляет патриархат

Звезда «Теории Большого взрыва» Майем Биалик записала видеообращение, в котором призвала людей задуматься над тем, как они обращаются к женщинам и как называют женщин в разговоре: актриса подчеркнула, что слова определяют сознание, и попросила всех срочно перестать называть взрослых женщин «девчонками». 

«Когда мы говорим о женщинах как о маленьких детях, то неосознанно признаём их не равными мужчинам того же возраста», — заявила актриса. По мнению Биалик, называть «девчонкой» состоявшуюся женщину, у которой есть как минимум аттестат зрелости, просто дико. Актриса предложила бороться с неосознанным унижением женщин, вежливо исправляя собеседников: «Может быть, если мы будем использовать слова, которые подчёркивают сильные стороны женщин, а не приравнивают их к чему-то милому, маленькому, трогательному и нежному, мы научимся обращаться со всем женщинами достойно». Также Биалик отметила, что взрослых мужчин почти никогда не называют «мальчиками», что доказывает её утверждение о патриархальности разговорного языка.

Хотя рассуждения Биалик больше актуальны для английского языка, где нет нейтрального слова «девушка», трудно отрицать, что и в русском есть проблемы с гендерными обращениями: например, к незнакомым женщинам любого возраста принято обращаться как к «девушкам» — как будто в слове «женщина», предполагающем зрелость, есть что-то оскорбительное.

 

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться