Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВЦИОМ выяснил, какие проблемы страны волнуют россиян

В новом опросе респонденты назвали в полтора раза больше проблем, чем в прошлом декабре или в начале года

На сайте ВЦИОМ опубликовали результаты опроса общественного мнения, посвящённого проблемному фону страны. Социологи узнали у респондентов из разных городов, какие национальные проблемы они считают самыми острыми. Авторы исследования отметили, что в последние два месяца опросы фиксируют повышение эмоциональной напряжённости — россияне назвали в полтора раза больше проблем, чем в январе 2016 года.

Согласно новому опросу, самыми важными проблемами страны россияне считают низкие зарплаты и низкий уровень жизни (18 %), экономику в целом
(18 %) и здравоохранение (17 %). Также в топ-5 вошли безработица (15 %) и рост цен (13 %). Кроме того, россиян волнуют проблемы, связанные с образованием, социальной политикой, пенсией и пенсионной реформой, коррупция и бюрократия, высокие цены на ЖКХ. Внешняя политика стала менее важной по сравнению с прошлыми годами: она занимает лишь 11-е место в рейтинге, а внутренняя политика — 13-е.

«Наибольшее обострение фиксируется по двум направлениям: здравоохранение и образование, — прокомментировала результаты опросы руководительница исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова. — Половина всех жалоб на медицину связана со снижением её доступности: коммерциализация многих услуг, высокие цены на лекарства, нехватка специалистов на местах. Треть жалоб — это недовольство качеством лечения: низкая оценка профессионализма врачей, их отношения к пациентам. Среди проблем сферы образования чаще всего звучит та же самая тема снижения его доступности: высокие цены на учебники, питание в школах, необходимость посещения платных занятий для того, чтобы подготовить ребёнка к экзаменам или поступлению в вуз. Несколько реже звучит тема ЕГЭ, но много жалоб на качество обучения — родители перестают ориентироваться в меняющихся стандартах».

При этом больше россиян, чем в прошлом году, встречают Новый год с оптимизмом: другой опрос ВЦИОМ показал, что 50 % россиян чувствуют радость и ожидание перемен к лучшему, 25 % ощущают спокойствие и уверенность.

Узнать больше о результатах опроса можно на сайте ВЦИОМ.

ФОТОГРАФИЯ: robynmac — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться