Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВВС назвала самых влиятельных женщин
за последние 70 лет

В список «Woman’s Hour» попали Маргарет Тэтчер, Бейонсе и Бриджит Джонс

Авторы программы «Woman’s Hour» на BBC Radio 4 составили список женщин, оказавших наибольшее влияние на судьбу других женщин по всему миру в течение последних 70 лет (именно столько выходит «Woman’s Hour»). В рейтинг вошли семь женщин, на первую строчку составители списка поместили Маргарет Тэтчер — первую женщину, занявшую пост премьер-министра Великобритании. 

Кроме Тэтчер в список влиятельных женщин вошли певица Бейонсе, писательница и фем-исследовательница Жермен Грир, популяризатор контрацепции и планирования семьи Хелен Брук, депутат-лейбористка Барбара Касл, продвигавшая закон о равной оплате труда в 1970 году, активистка Джайябен Десаи, боровшаяся за улучшение условий труда, и героиня серии книг и фильмов Бриджит Джонс. Всем участницам рейтинга, кроме Тэтчер, места не присуждались. 

Председательница жюри Эмма Барнетт рассказала, что на этапе отбора кандидатура Бриджит Джонс вызвала немало споров — однако судьи сошлись на том, что героиня оказала значительное влияние на поп-культуру и вдохновила многих женщин принять свои несовершенства. 

Многие СМИ выступили с критикой рейтинга BBC Radio 4 — журналисты посчитали, что помещать вымышленного персонажа, поп-певицу и политика в один список странно. Также критики отметили, что в рейтинге нет королевы Елизаветы II.

via GIPHY

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться