Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиDisney рассказали, какими должны быть современные принцессы

Постер с правилами жизни современных принцесс — смелых, великодушных и решительных — можно распечатать бесплатно

Корпорацию Disney не раз обвиняли в том, что она навязывает патриархальные представления о «женственности» и показывает плохой пример девочкам. В последние несколько лет студия серьёзно пересмотрела свои взгляды, что отразилось в новых фильмах вроде «Принцесса и лягушка», «Храбрая сердцем» и «Холодное сердце» (о трансформации диснеевских принцесс мы подробно рассказывали здесь).

Теперь компания решила пойти дальше: по просьбе Disney специалист по педагогике Джуди Рит пересмотрела классические и новые мультфильмы и составила список качеств, которыми обладают «настоящие принцессы». После этого пять тысяч родителей, воспитывающих дочерей 6-12 лет, проголосовали за те характеристики, которые показались им самыми важными. Получился такой список правил жизни современных принцесс:

  1. Заботься о других
  2. Заботься о своём здоровье (физическом и эмоциональном)
  3. Не суди по внешности
  4. Будь честной
  5. Будь надёжной подругой
  6. Верь в себя
  7. Борись с несправедливостью
  8. Делай всё, что в твоих силах
  9. Будь верной
  10. Никогда не сдавайся

Также родители назвали реальных женщин, на которых могли бы ориентироваться их дочери: в список ролевых моделей попали Мишель Обама, Кейт Миддлтон и олимпийская чемпионка Джессика Эннис-Хилл. «Многие девочки мечтают стать принцессой Disney, поэтому для меня так важен этот проект, определяющий, что на самом деле значит быть принцессой, — рассказала Mashable Джуди Рит. — Этот опрос показывает, что суть принцессы — это не королевский титул, корона или свадьба с принцем, но храбрость Золушки, героизм Мериды и щедрость Белоснежки». 

Три британские художницы сделали плакаты с правилами жизни современных принцесс — любой из них можно бесплатно скачать на сайте проекта и распечатать.

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться