Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости72-летняя российская легкоатлетка стала чемпионкой мира

За этот год Людмила Колобанова пробежала марафонскую дистанцию уже 18 раз

Телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу министра спорта Московской области сообщает, что 72-летняя россиянка Людмила Колобанова стала чемпионкой мира по легкой атлетике в возрастной категории 60+, пробежав дистанцию в 42,25 километра. Это уже 18-й марафон Колобановой с начала года, а золото спортсменка завоёвывает уже в 12-й раз.

«Своим примером Людмила Колобанова показывает, что спорту все возрасты покорны. На ее счету участие более чем в 120 марафонах международного уровня. На них она достойно представляла Московскую область. За пропаганду здорового образа жизни наша спортсменка удостоена премии Московской области „Активное долголетие“. Желаю ей дальнейших успехов. Её достижения — прекрасный пример для всех поколений», — сообщил «360» министр спорта Московской области Роман Терюшков.

Вполне возможно, что Колобанова находится в самом расцвете своей спортивной карьеры: недавно мы писали о 100-летней индийской атлетке Ман Каур, которая полюбила бег в 93 и с тех пор получила немало медалей. В августе Nike выпустили вдохновляющий ролик с 86-летней монахиней Мадонной Бьюдер, 45 раз принявшей участие в сложнейших соревнованиях Ironman.

Трудно поверить, что пятьдесят лет назад бег на длинные дистанции считался неподходящим видом спорта для женщин. Недавно мы поговорили о беге как способе освобождения с Кэтрин Швитцер — первой женщиной-марафонкой, которую в 1967-м попытался столкнуть с дистанции директор Бостонского марафона. Интервью со Швитцер можно почитать здесь.

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться