Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России запустилось приложение «Насилию.нет»

В нём есть функция «тревожной кнопки» и база с адресами кризисных центров

На этой неделе в России запустилось приложение «Насилию.нет», предназначенное для всех, кто может столкнуться с проблемой насилия — в первую очередь для женщин. В приложении есть база всех частных и государственных кризисных центров, а также «тревожная кнопка», с помощью которой можно подать сигнал близким. Создательница приложения Анна Ривина отметила, что «Насилию.нет» пригодится всем, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, «будь то поездка в такси или необходимость идти по тёмной пустой улице». 

Пользователь может создать свою базу доверительных контактов и ввести текст экстренного сообщения, которое можно менять каждый раз при необходимости. Чтобы попросить о помощи, нужно нажать на «тревожную кнопку», и сообщение с заданным текстом и геолокацией автоматически отправится всем близким. По похожему принципу работает кольцо Nimb — об этом российском проекте мы уже писали. Кольцо позволяет отправить сигнал тревоги моментально, но и у приложения есть свои плюсы: для его использования не нужно покупать дополнительное устройство — достаточно скачать «Насилию.нет» и держать телефон под рукой.

База контактов кризисных центров позволяет быстро найти подходящее учреждение в своём регионе, позвонить или добраться туда — в «Насилию.нет» есть карты, позволяющие выстроить кратчайший маршрут до кризисного центра. Все необходимые функции приложения можно защитить паролем.

«Насилию.нет» можно скачать в Google Play и App Store.

Подобное приложение под названием Between us разработала в 2014 году компания Vodafone для турецких женщин, его основной функцией была подача сигнала SOS таким образом, чтобы этого не заметил агрессор. Для отправки сообщения нужно правильным образом встряхнуть телефон, тогда смс-уведомление отправляется близким. В 2015 году приложение было удостоено премии «Гранд-при» в категории «Медиа» на фестивале «Каннских львов», на тот момент приложение скачали 254 тысячи женщин, что составляет 24 % от всех обладательниц смартфонов, за год существования приложения было использовано более 103 тысяч раз.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться