Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСоциологи выяснили,
в каком возрасте россияне съезжают от родителей

16 % опрошенных никогда не жили отдельно

Аналитический центр НАФИ опубликовал результаты опроса, касающегося вступления во взрослую жизнь: социологи выяснили, что 16 % россиян никогда не жили отдельно от родителей, при этом 68 % опрошенных считают, что идеальный возраст для начала самостоятельной жизни — 18–21. Именно в этом возрасте от родителей переехали 42 % респондентов, живущих отдельно.

С возрастом доля людей, живущих с родителями, снижается: если среди 18–24-летних с мамой и папой живут 54 %, в группе 35–44-летних таких уже 14 %. Чаще всего от родителей съезжают в собственное жильё (42 %) или общежитие (30 %).

Также респондентам задали вопросы, касающиеся начала карьеры. Выяснилось, что большинство россиян начинают работать, трудоустроившись официально
(84 %) и в возрасте с 18 лет до 21 года (63 %). Четверть опрошенных отметили, что начали карьеру с неофициального оформления, начиная в основном работать до 17 лет — 67 %. Мужчины значительно чаще, нежели женщины, начинают трудовые отношения без официального оформления (31 % против 20 %).

36 % опрошенных считают, что молодые люди должны начать зарабатывать до совершеннолетия. Такой ответ чаще дают мужчины — женщины склоняются к промежутку от 18 до 21 года.

Авторы исследования отмечают, что жители Санкт-Петербурга и Москвы «взрослеют» позже: они дольше остальных живут с родителями и позже начинают карьеру. Это явление связывают прежде всего с высокой стоимостью жилья в этих городах — немногие могут позволить себе даже аренду жилья, не говоря уже о покупке собственной квартиры, поэтому продолжают жить с родителями до момента создания собственной семьи. Высокая доля начавших жить отдельно до 18 лет в средних городах (от 100 до 900 тысяч), скорее всего, связана с учебной миграцией — молодые люди едут в другой город учиться и начинают жить в общежитии, поскольку в родном городе нет подходящих учебных заведений.

ФОТОГРАФИЯ: ungermedien — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться