Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКамеры устройств Apple будут блокировать во время концертов

Компания запатентовала новую технологию, позволяющую отключать камеру телефона с помощью источника ИК-лучей

The Telegraph сообщает, что Apple запатентовали технологию, которая позволяет блокировать функции фото- и видеосъёмки в электронных устройствах. Её предлагают использовать на концертах, где люди с камерами мешают артистам и другим зрителям. 

Для блокировки камеры смартфона используется источник инфракрасных лучей, который можно установить в тех местах, где запрещена съёмка, например в концертных залах и кинотеатрах. Также изобретение Apple может найти применение в музеях, где посетители смогут сразу получать информацию об объектах, которые они фотографируют. Источник ИК-лучей может устанавливаться рядом с экспонатом и распространять ИК-лучи с закодированной информацией об объекте, которую устройства будут считывать автоматически. 

Некоторые опасаются, что новую технологию могут использовать не только для благих целей — например, блокировать камеры участников митингов, которые пытаются задокументировать случаи неправомерного поведения полицейских.

Многие известные артисты, в том числе Зои Дешанель, Джек Уайт и Адель, которая недавно со сцены попросила фанатку убрать мобильный и насладиться шоу вживую, выступают за запрет фото- и видеосъёмки на концертах и в театре. Прошлым летом Бенедикт Камбербэтч прервал свою игру в спектакле «Гамлет», чтобы попросить навязчивого фаната перестать его фотографировать, и сказал, что нет ничего более унизительного и отвлекающего для актёра, чем публика, не отрывающаяся от камеры.

ФОТОГРАФИЯ: Wikipedia Commons 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться