Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМЧС будет оповещать
о чрезвычайных ситуациях через «ВКонтакте»

Пользователи в зоне бедствия будут получать предупреждения об опасности

Как сообщают «Известия», «ВКонтакте» совместно с МЧС готовит систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Пока не известно, какой именно способ выберут организации. По данным источников «Известий», один из возможных механизмов сотрудничества — использование геоданных пользователей для предупреждения о чрезвычайных ситуациях: всем, кто находится в зоне бедствия, будет приходить push-уведомление от имени официального сообщества МЧС в социальной сети. Чтобы получать оповещения о возможных катаклизмах, штормовых предупреждениях и других проблемах, нужно будет подписаться на сообщество МЧС — автоматизированный бот будет рассылать пользователям предупреждения о возможной опасности. Источник «Известий» отметил, что, в отличие от SMS, через сообщения «ВКонтакте» можно отправить больше информации, например не только сообщить об угрозе, но и подробно написать, к кому обратиться за помощью и как себя вести в чрезвычайной ситуации.

Подобная система оповещения пользователей была применена соцсетью во время эвакуации россиян из Египта в ноябре 2015 года. Всем пользователям «ВКонтакте», находившимся в этой стране, были отправлены адреса и телефоны специалистов, которые могут помочь, а также расписание вылета самолётов.

Свою систему оповещения населения тестирует и другая популярная в России соцсеть — «Одноклассники». Первыми специальную функцию для чрезвычайных ситуаций ввели Facebook: пользователи, находящиеся в районе бедствия, получают push-уведомление с предупреждением и могут сообщить друзьям о том, что находятся в безопасности. 

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться