Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиШкольницы из России выиграли международную олимпиаду по математике

В соревновании приняли участие 147 девочек из 38 стран

Школьницы из России показали отличные результаты на Европейской математической олимпиаде для девушек (EGMO), которая прошла с 10 по 16 апреля в городе Буштени в Румынии. Нашу страну на EGMO представляли Альбина Лялина из Ижевска, Александра Сонина из Ярославля, Мария Дмитриева из Москвы и Изабелла Толокно из Санкт-Петербурга. Европейская математическая олимпиада для девушек проводится в четвёртый раз, участницам предлагают решить шесть задач, сравнимых по уровню с Международной математической олимпиадой, где могут принимать участие школьники любого пола.

Чтобы оценить уровень этого соревнования, можете попробовать решить одну из задач прошлого года: «Анастасия разбивает натуральные числа 1, 2, ..., 2m на m пар. Затем Борис выбирает по одному числу из каждой пары и находит сумму этих выбранных чисел. Докажите, что Анастасия может выбрать разбиение на пары так, что Борис не сможет сделать свою сумму равной n».

Девушки из России завоевали 3 золотые и 1 серебряную медали, заняв первое место в официальном командном зачёте (суммарно 122 балла). Вторыми финишировали американки, третье место заняли девушки из Болгарии.

Десятиклассница Мария Дмитриева стала лучшей в рейтинге среди всех участниц олимпиады, она решила все шесть задач и набрала максимальное возможное количество баллов (42).

Всего в олимпиаде приняли участие 147 школьниц из 38 стран. Помимо команд европейских стран в олимпиаде вне официального конкурса приняли участие сборные США, Мексики, Эквадора, Японии, Саудовской Аравии и Индии.

 

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться