Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссийский офис Indesit обвиняют в дискриминации беременной сотрудницы

О ситуации рассказала активистка Алёна Попова

Активистка Алёна Попова на своей странице в Facebook рассказала о конфликте обратившейся к ней беременной сотрудницы Indesit Ольги Видмановой с руководством: с ноября прошлого года Indesit пытается расторгнуть с девушкой трудовые отношения, несмотря на то что сотрудница беременна. По словам Алёны Поповой, Ольга проработала в компании более трёх лет и хорошо справлялась со своими обязанностями — у девушки был самый высокий оклад среди сотрудников на аналогичной позиции, её регулярно повышали. Ольга рассказала, что 6 ноября у нее отобрали служебную машину, а также рабочий компьютер, пропуск в бизнес-центр, карту питания и другие документы — компания не увольняет сотрудницу, но делает условия труда для неё невозможными.

«У меня был шок, истерика и всё, что к ней прилагается. 7 ноября был открыт больничный лист. В понедельник 9 ноября я принесла справку о беременности, её у меня приняли в холле БЦ на первом этаже и заявили, что имеется распоряжение не пускать меня в офис на 5-й этаж. Однако мне задали вопрос, почему я не на рабочем месте, и пригрозили поставить прогул, — рассказала Ольга Видманова. — С тех пор издавались различные приказы в отношении меня — где я должна сидеть (демонстрационная кухня на первом этаже БЦ), чем заниматься (работой ассистента, а я руководитель продаж) и за что мне теперь будет платиться премия (не за результат моей работы, а за приход в 9 утра на рабочее место), и оказывалось другое давление — тихие угрозы и обвинения в шантаже... Прокуратура не ответила до сих пор — заявление было передано 18 ноября. Трудовая инспекция прислала отписку».

Всем женщинам, планирующим иметь детей, советую прочитать! И еще, вдруг у Вас есть контакты, я бы хотела понять логику И...

Опубликовано Аленой Поповой 15 января 2016 г.

«Посмотрите внимательно приказ, который выложила Ольга! Переменная часть её зарплаты ставится в зависимость от времени нахождения на рабочем месте и прихода к девяти. Беременные имеют безусловное право отступать от графика труда, и работодатель знает об этом. Так же как и требования СанПиН относительно условий концентрации внимания и вытекающего из этого „правила трёх ошибок“, — сказал адвокат Ольги Вадим Багатурия. — Но самое главное, Ольге прямым текстом заявили: „Исходя из приоритетов компании, мы не можем позволить себе держать человека, который уйдёт в декретный отпуск“...»

Пост Алёны Поповой собрал более ста комментариев: комментаторы поддерживают девушку и рассказывают об аналогичных ситуациях из собственной жизни, однако многие выражают сомнения по поводу правдивости истории Ольги.

Представители корпорации Whirlpool, владеющей маркой Indesit, пока не комментируют ситуацию.

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться