Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости60 % женщин, работающих в сфере IT, сталкивались с домогательствами

Опубликованы неутешительные результаты нового опроса

Быть женщиной, работающей в сфере технологий, нелегко, — и результаты нового опроса «Elephant in the Valley» это подтверждают. В опросе приняли участие более 200 женщин, имеющих за плечами более десяти лет опыта работы в IT-сфере. По словам авторов исследования, порядка трёх четвертей участниц опроса старше сорока лет имеют детей и занимают в своих компаниях важные позиции. Участницы опроса работают как в небольших компаниях, так и в крупных корпорациях типа Apple и Google.

Результаты оказались предсказуемо неутешительными: 60 % опрошенных сталкивались на работе с сексуальными домогательствами, более половины из них стали жертвами домогательств со стороны вышестоящих сотрудников. 60 % женщин, рассказавших о том, что они стали жертвами харассмента, в итоге остались недовольны тем, как расследовалось дело. Коллеги говорили 84 % участниц опроса, что они ведут себя слишком агрессивно (половина из них слышала это неоднократно). 47 % женщин говорят, что их просили выполнить задачи, требующие меньшей квалификации, которые обычно не просят выполнять мужчин, например заказать еду или делать записи за участниками встречи. 59 % участниц опроса чувствуют, что обладают меньшими возможностями, чем их коллеги-мужчины. 75 % опрошенных женщин на собеседовании спрашивали о семейном положении и детях, при этом 40 % опрошенных чувствуют, что вынуждены меньше говорить о детях на работе, чтобы их воспринимали более серьёзно.

Ознакомиться с полной версией результатов опроса вы можете здесь. Авторы исследования просят всех делиться собственными историями — на сайте опроса есть специальная форма.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться