Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Минздраве предлагают не информировать женщин о бесплатных абортах

Подготовлен новый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности

Министерство здравоохранения Российской Федерации предложило не информировать женщин, которые хотят сделать аборт, о возможности провести эту процедуру бесплатно. Соответствующая поправка была внесена в новый рекомендуемый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины. Поправки, внесенные в образец, вынесены на общественное обсуждение. 

Согласно действующей редакции документа, врач должен информировать женщину «о том, что медицинская помощь при операции (включая обезболивание) входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно».

В новую редакцию документа также планируется включить пункты о предоставлении пациентке времени для обдумывания и принятия окончательного решения (двое суток или семь дней), а также о возможности консультации с психологом или соцработником. Новая версия документа также включает пункт об информировании женщины о том, что она имеет право не прерывать беременность.

Общественное обсуждение документа продлится до 15 декабря. 

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться