Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЗарплаты мужчин и женщин во всем мире сравняются только к 2133 году

Опубликован очередной отчет об общемировых гендерных различиях

На сайте Всемирного экономического форума был опубликован ежегодный отчет об общемировых гендерных различиях за 2015 год. Согласно ему, при нынешних темпах развития стран мужчины и женщины в мире будут получать равную зарплату только к 2133 году: по данным составителей отчета, за последнее десятилетие разрыв между мужчинами и женщинами в сферах экономики, политики, образования и доступности медицинской помощи для женщин, уменьшился только на 4 %. Сейчас женщины в среднем зарабатывают в год столько же, сколько в среднем зарабатывали мужчины в 2006 году, когда отчет Всемирного экономического форума был составлен впервые.

Что касается доступности образования для женщин, здесь ситуация обстоит неоднозначно. В этой сфере практически удалось добиться равенства, а 25 странам удалось полностью ликвидировать разрыв — в основном благодаря доступности университетского образования. Но несмотря на то, что женщины составляют большинство студентов в 97 странах, они занимают большинство рабочих постов, требующих специальных навыков, только в 68 странах и только в 4 странах — большинство руководящих постов.

Лучше обстоит ситуация и с доступностью здравоохранения: 40 странам удалось ликвидировать этот разрыв. Но неравенство остается особенно заметным в политической сфере: женщинам во всём мире доступны только 23 % возможностей, которыми обладают мужчины, и только в двух странах в парламенте состоит равное число мужчин и женщин.

На основе полученных данных составители отчета выпускают рейтинг, показывающий, как в разных странах обстоит ситуация с равноправием. Первые четыре позиции в рейтинге второй год подряд занимают Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция; в десятку также вошли Ирландия, Руанда, Филиппины, Швейцария, Словения и Новая Зеландия. Россия второй год подряд занимает в рейтинге 75-ю позицию. Последнюю строчку списка занимает Йемен.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться