Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ сети набирает обороты движение за право не стыдиться аборта

Акцию #‎ShoutYourAbortion запустила американка Амелия Боноу

В социальных сетях набирает популярность акция #‎ShoutYourAbortion, призывающая женщин не стесняться и не стыдиться того факта, что они сделали аборт‬. Акцию в минувшие выходные запустила американка Амелия Боноу в ответ на новость о том, что палата представителей проголосовала за лишение федерального финансирования некоммерческой организации Planned Parenthood (она занимается вопросами репродуктивного здоровья, а также полового образования в США). На своей странице в фейсбуке Боноу рассказала, что около года назад сделала аборт в одной из клиник Planned Parenthood. «Многие по-прежнему верят, что на каком-то уровне, если ты хорошая женщина, аборт — это выбор, сопряженный с чувством грусти, стыда и сожаления, — гласит запись. — Но знаете что? Я не переживаю, и аборт сделал меня счастливой. Как не быть счастливой, если я не была вынуждена стать матерью против своей воли?»

Свой пост Амелия Боноу сопроводила хэштегом #‎ShoutYourAbortion‬. Изначально это был ее способ объявить, что она вместе со своей подругой запускает зин, в котором они будут размещать истории женщин, сделавших аборт, но хэштег быстро подхватили пользователи социальных сетей. Многие из них делились собственными историями или высказывались в поддержку права женщин на аборт.

Но не все встретили акцию с одобрением: в ответ на нее были запущены хэштеги #ShoutYourMurder и #ShoutYourAdoption, которые, правда, пользуются меньшей популярностью.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
40 комментариевпожаловаться