Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕлизавета II станет самым долгоправящим монархом Великобритании

Королева Великобритании побила рекорд своей прапрабабушки Виктории

Сегодня, 9 сентября, в 17:30 по лондонскому времени Королева Великобритании Елизавета Вторая официально станет самым долгоправящим монархом за всю историю страны. Елизавета II стала королевой Великобритании в 25 лет после смерти своего отца короля Георга VI. В этом году королеве исполнилось 89 лет, однако, она намеренно отказалась от какого-либо празднования знаменательной даты в пользу своих королевских обязанностей. Сегодня Елизавета II занята посещением открытия железной дороги Scottish Borders Railway в Шотландии в сопровождении своего супруга, герцога Эдинбургского. Реакцию на новость можно отследить в твиттере по хештегу #longestreign.

Хотя монархия в Великобритании имеет скорее номинальный статус, королевская семья остается важной единицей для культурного самосознания страны. На неизменно высокой популярности Елизаветы не сказываются даже остроты комиков, которые любят подшучивать над тем, как долго королева занимает трон — за время ее правления успело смениться 12 премьер-министров Великобритании и столько же американских президентов. Несмотря на пожилой возраст Елизавета II старается не изменять своим обязанностям и привычкам за малыми исключениями: например, в этом году она официально решила больше не усыновлять новых корги

До настоящего момента рекордное количество времени на троне провела ее прапрабабушка — королева Виктория, которая правила 63 года и 216 дней. Сегодня время правления Елизаветы перешагнет этот срок. 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться