Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Непале выдали первый паспорт гражданина третьего пола

В документах пол Моники Шахи значится как «другой»

Моника Шахи стала первой жительницей Непала, получившей паспорт, в котором ее пол значится как «другой», а не как мужской или женский, передает Human Rights Watch. Теперь в ее паспорте стоит отметка «O» («Other»). 

В 2007 году верховный суд Непала постановил, что граждане страны имеют право не признавать себя ни мужчинами, ни женщинами. С тех пор, благодаря усилиям активистов, в государстве появились общественные туалеты для тех, кто считает себя человеком третьего пола, а у граждан страны появилась возможность не указывать мужской или женский пол в переписи населения 2011 года и в документах о гражданстве — но, по всей видимости, первой этой возможностью воспользовалась Моника Шахи в 2015 году.

Непал не первое государство, в котором трансгендеры имеют право получить паспорт, где их пол будет отмечен как «другой»: аналогичные меры уже вступили в силу в Бангладеш, Индии, Дании и Австралии. 

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться