Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости8 Марта женщины исчезли
с рекламных щитов
и обложек

В Нью-Йорке прошла масштабная акция, призывающая горожан задуматься о проблеме гендерного неравенства

В Международный женский день, который 8 марта отмечают во многих странах мира, с нью-йоркских улиц исчезли изображения женщин. Вместо привычных и примелькавшихся образов на рекламных щитах и обложках глянцевых журналов зияла пустота и надпись «NOT-THERE.ORG». Так американцам предложили задуматься о проблеме гендерного неравенства, о том, что неравноправие делает женщин «невидимыми» во многих областях, и о том, как в целом может выглядеть мир без женщин.

Авторами акции стали фонд The Clinton Foundation и рекламное агентство Droga5. «Редактуре» подверглось более 40 популярных рекламных кампаний и обложек — к проекту присоединились знаменитые глянцевые издания, такие как Vogue, Glamour и W. В частности, с обложки Vogue и из рук Канье Уэста «вырезали» Ким Кардашьян, а Ричард Гир обнимал пустоту вместо Синди Кроуфорд. Вместо Моны Лизы на полотне Леонардо да Винчи осталась лишь тень, опустел даже знаменитый феминистский плакат «We can do it!».

Акция была также приурочена к публикации новых данных о гендерном неравенстве в мире, обнародованных в отчете проекта No Ceilings («Без преград») — совместной инициативы фонда Билла, Хиллари и Челси Клинтон, а также фонда Билла и Мелинды Гейтс. В частности, отчет констатирует, что каждая третья женщина в мире становится жертвой сексуального или другого физического насилия, каждая четвертая вышла замуж до 18 лет, а ранний брак стоит на пути образования и карьеры, и что, к примеру, женщины Саудовской Аравии получили право голосовать на выборах только в 2015 году. Больше данных наглядно представлено на сайте noceilings.org.

Подробнее об инициативе и акции «Not There» рассказывает видео, где так же незримо присутствуют (в виде закадрового голоса) Кэмерон Диас и Эми Полер.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться