Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Англии появилась рождественская ель
из пластиковых пакетов

Инсталляция получила название «Рождественская елка потребителя»

Вчера католики по всему миру отмечали Рождество. К празднику в английском городке Сток-он-Трент появилась необычная инсталляция под названием «Рождественская елка потребителя» — ель, созданная из пластиковых пакетов. Она принадлежит группе испанских художников Luzinterruptus. Для ее создания они попросили жителей близлежащих домов отдать им свои пластиковые пакеты, а затем предложили всем желающим помочь с установкой «дерева». Для создания инсталляции потребовалось 2000 пакетов и порядка 11 дней работы. Высота «дерева» достигает более шести метров. 

Что касается идеи, лежащей в основе проекта, то Luzinterruptus объясняют ее так: «С одной стороны, символическим и всем понятным образом мы хотели показать, что люди используют слишком много пластиковых пакетов, а с другой — как много они тратят в эти праздники. Праздник потерял свое традиционное и религиозное значение и превратился в повод для бесконтрольного потребления». Кроме того, они надеются привлечь внимание к тому, что сетевые магазины постепенно подавляют малый бизнес, а торговые зоны всё чаще нельзя отличить друг от друга: на это указывает огромное количество одинаковых пакетов, использованных в инсталляции.

Инсталляцию можно будет увидеть в Сток-он-Тренте еще месяц. В прошлом году Luzinterruptus уже создавали аналогичный проект в Дареме.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться