Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДоказано: подхватить простуду в офисе проще простого

Новое исследование демонстрирует, как легко заразиться от коллег

На этой неделе на научной конференции по противомикробным препаратам и химиотерапии Университетом Аризоны было представлено исследование, которое подтвердило наши давние опасения: зараза в офисе распространяется стремительно. В процессе эксперимента ученые поместили бактериофаги на дверные ручки и другие места, с которыми мы чаще всего вступаем в контакте в офисе, — и уже через несколько часов вирус распространился на все помещение.

В исследовании использовали бактериофаги, чья скорость распространения сопоставима с норовирусами, которые чаще всего вызывают желудочный грипп. Однако даже если этот вирус распространяется в течение нескольких часов, это не значит, что им можно заразиться через тактильный контакт. Вероятность заражения возрастает, если человек потер руками глаза, не помыл руки перед едой или, например, погрыз ногти. Так что не зря нас в детстве учили всего этого не делать.

Плохая новость заключается в том, что жить все-таки страшно: если такая вирусная атака происходит в офисе, то можно представить, какая армия бактерий поджидает нас в местах с повышенной проходимостью вроде метро. Во избежание простуды или более серьезных заболеваний ученые советуют пользоваться самыми простыми антибактериальными салфетками.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться