Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиLEGO создаст набор
с женщинами-учеными

Коллекция «Исследовательский институт» поступит в продажу в августе

Компания LEGO объявила о запуске новой линейки фигурок, в которой будет сразу три женщины-ученых. В коллекцию «Исследовательский институт», которая должна поступить на прилавки в августе, войдут фигурки женщины-химика, женщины-палеонтолога и женщины-астронома. Кроме того, у каждой из них будет свое исследовательское оборудование — химическая лаборатория, телескоп и скелет динозавра.

Идея набора была предложена доктором Эллен Куиджман, которая сама является ученым и недовольна достаточно стереотипным представлением женщин среди фигурок LEGO. На сайте LEGO Ideas каждый желающий может предложить свою идею для нового набора, и если ее поддержат 10 000 человек, компания рассмотрит возможность ее реализации.

Компания LEGO давно подвергается критике за насаждение гендерных стереотипов. Новую бурю возмущений этой зимой вызвало ставшее вирусным письмо семилетней Шарлотт Бенджамин, возмущенной тем, что «все, что делают девочки, — сидят дома, ходят на пляж и по магазинам и не работают», в то время как мальчики «участвуют в приключениях, работают, спасают людей... и даже плавают с акулами». Один из наиболее спорных наборов компании — Lego Friends, где девочки-фигурки проводят время в кафе и салонах красоты.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться