Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЛегендарный бассейн Molitor заново открыли 25 лет спустя

Через четверть века после закрытия посетители вновь могут попасть в парижский бассейн

Парижский бассейн Molitor в свое время был легендарным местом. После открытия в далеком 1929 году он привлек внимание знаменитостей и любителей роскоши. Зимой Molitor превращался в каток, а летом здесь проходили балы и модные показы. Но в 1989 году бассейн был закрыт — власти города решили построить на его месте новый жилой квартал. Здание не снесли из-за протестов местных организаций, однако в скором времени оно пришло в запустение. Туда, где раньше царили шик и роскошь, пришли скейтеры и граффитчики, а вместо балов и модных показов здесь начали проходить рейвы и концерты.

Но, несмотря на его состояние, бассейн не потерял своего исторического значения, а местные жители продолжали надеяться на его возрождение. И, наконец, это случилось: после ремонта, длившегося почти десять лет и потребовавшего 80 миллионов евро, Piscine Molitor вновь открыл свои двери как роскошный отель и клуб. Дизайнеры постарались вдохнуть в комплекс новую жизнь, сохранив при этом изначальную эстетику ар-деко. Внешний вид здания во многом был изменен — от оригинального фасада сохранилась лишь южная сторона. Много сил потребовалось на восстановление мозаик и витражных окон. Центральному бассейну оставили оригинальную сине-желтую цветовую палитру, а внутри здания разместились 124 гостиничных номера. Кроме того, здесь регулярно будут проводиться выставки местных художников. Таким образом, обновленное здание визуально рассказывает свою многолетнюю историю.

Единственное, что может стать препятствием для посетителей бассейна, — цены: день у бассейна теперь обойдется в 180 евро, а годовое членство — 3300 евро.

Фотографии: Molitor

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться