Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Что известно о Дарье Треповой, обвиняемой в убийстве Владлена Татарского

Ссылка дня: Что известно о Дарье Треповой, обвиняемой в убийстве Владлена Татарского — Жизнь на Wonderzine

Силовики считают, что девушка причастна ко взрыву на «творческом вечере» провоенного блогера

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

Она не раскрывала никаких деталей, но из разговора было понятно, что она была абсолютно уверена в том, что в подарке будет находиться какое-то устройство, которое „позволит получить доступ к человеку и вряд ли будет обнаружено сразу, а возможно, никогда“. Но это точно не должна была быть бомба

«Она бы не согласилась на такое», «бумага»

В Санкт-Петербурге силовики задержали 26-летнюю Дарью Трепову, которую считают причастной к убийству провластного Z-блогера Владлена Татарского. Предполагается, что Трепова принесла на «творческий вечер» Татарского скульптуру со взрывчаткой — взрыв прогремел около шести часов вечера, пострадали более тридцати человек.

В своём материале петербургское издание «Бумага» рассказывает, что на данный момент известно о Дарье Треповой. Так, девушка окончила художественную школу в Пушкине и затем поступила в СПбГУ, но впоследствии отчислилась по собственному желанию. Она работала в винтажном магазине, а затем уволилась переехала в Москву — но недавно вернулась в Санкт-Петербург. Дарья замужем за либертарианцем Дмитрием Рыловым, однако её подруги называют брак «шуточным». «Я знаю, что у нее был муж, но, насколько я знаю, свадьба была ради шутки и они не поддерживали контакт», — говорит подруга Треповой.

Ранее Дарья Трепова переписывалась с Татарским и посещала мероприятия с его участием: блогеру она представлялась Настей и говорила, что учится в Академии художеств. На «творческий вечер» Трепова пришла с коробкой, которую передала Татарскому. «Гостья сказала, что принесла военкору скульптуру в подарок, но охрана забрала ее на входе, опасаясь, что это может быть бомба. В ответ на это Татарский разрешил принести подарок в зал. Он распаковал позолоченный бюст, — пишет «Бумага». — Девушке же военкор предложил сесть рядом. Очевидцы вспоминают: она сказала, что “стесняется”, но села неподалеку». Спустя несколько минут прогремел взрыв, после чего Дарья выбежала из заведения.

По одной из версий взрывное устройство было установлено в кафе заранее, по другой — оно находилось в полости скульптуры. При этом близкие Дарьи Треповой считают, что организаторы взрыва могли использовать девушку без ее ведома. «Я пребываю в стопроцентной уверенности, что она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала», — считает Рылов.

Обложка: Дарья Трепова / Вконтакте

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться