Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст «Ласточки»

В закладки: Подкаст «Ласточки» — Жизнь на Wonderzine

Проект Насти Курганской и Даши Черкудиновой о нашем прошлом, настоящем и будущем

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Сегодня предлагаем обратить внимание на подкаст «Ласточки», в котором создательницы проекта «Норм» Даша Черкудинова и Настя Курганская говорят о настоящем, прошлом и будущем с историками, политологами, антропологами, журналистами, искусствоведами и другими исследователями жизни.

«Мы назвали его “Ласточки”, потому что это птички-символы весны и перемен, — объясняют название проекта Курганская и Черкудинова. — Мы ведём подкаст “Норм” уже шестой год, и вот на шестой год решили, что мы хотим запустить спин-офф. И теперь в “Норме” мы будем разговаривать только про социальное здоровье, отношения между людьми и прочие приятные вещи. А более серьёзные разговоры мы перенесём в наш новый подкаст. Здесь мы будем брать интервью у журналистов, исследователей, учёных, с которыми мы попробуем понять, как мы оказались в этой точке, где он находимся, и куда нам двигаться».

Героем пилотного выпуска «Ласточек» стал журналист Андрей Захаров, выпустивший резонансные расследования о предполагаемой дочери Путина Луизе Розовой, московской системе уличного распознавания лиц и о других общественно важных темах. «Андрею пришлось уехать из России еще до войны — за ним начали следить. Сейчас он ушел из BBC и занимается инди-журналистикой: пишет в телеграм и ведет стримы с коллегой Ильей Шепелиным, — говорится в описании выпуска. — Мы поговорили о будущем журналистов в изгнании, героях его расследований, а еще о большом увлечении Андрея — психотерапии».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться