Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст «(Не)видимое» об опыте незрячих людей

В закладки: Подкаст «(Не)видимое» об опыте незрячих людей — Жизнь на Wonderzine

«Незрячий видит мир руками и ушами»

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Студия «Толк» выпускает подкаст «(Не)видимое», посвящённый опыту незрячих людей. Так, герои и героини «(Не)видимого» говорят об особенностях своей реальности — насыщенной и многогранной.

Например, в одном из выпусков незрячий парфюмер Саша рассказывает, что запахи могут сообщить о мире и как они формируют отношение к окружающему пространству. «Для меня яблоко пахнет немного краской, немного белой бумагой, собственно яблоком, яблочными косточками, немного вишней и свежим воздухом», — уточняет он. В другом выпуске Оксана Осадчая рассказывает о памяти и о том, как запомнить путешествие на ощупь или по запаху. Помимо этого, в выпуске, посвященном кино, Олег Токарев рассказывает о своем опыте просмотра фильмов с тифлокомментариями и о том, как незрячий человек воспринимает атмосферу фильма.

«Незрячий видит мир, и в частности, искусство, руками и ушами. Все можно описать словами, и у него складывается определенное представление. А если можно тактильно соприкоснуться - совсем хорошо. Руки - наши глаза, — объясняет Ира Поволоцкая. — Незрячий смотрит осторожно и внимательно, собирая кончиками пальцев из пазлов цельную картину того, что ощущают руки. Можно ощутить и цвет, если ты художник, например. Тифлокомментатор умело пользуется образными понятиями, из которых в сознании рождается картинка. Обычно это происходит за счет конкретных коротких понятий». «Для меня красота выражается в красивой музыке, приятных звуках природы, ярком теплом солнце, интересных формах и разнообразных фактурах материалов. А красота человека в его голосе, речи, интонации и индивидуальности», — говорит Цындыма Бойко.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться