Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст «Женский срок» о россиянках в исправительных колониях

В закладки: Подкаст «Женский срок» о россиянках в исправительных колониях — Жизнь на Wonderzine

«Что происходит с женщиной, когда она остаётся наедине с государством»

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Команда российских журналисток и правозащитниц ведёт подскаст «Женский срок», в котором рассказывает о положении и быте женщин-заключённых в исправительных колониях.

«Вокруг женского заключения существуют несколько мифов: что оно мягче, чем мужское, что оно страшнее, чем мужское, что туда попадают самые маргинализированные. Все эти мифы продолжают жить, потому что людям катастрофически не хватает информации о том, что на самом деле происходит с женщинами в СИЗО, в колониях, в лечебно-исправительных учреждениях, — отмечают создательницы подкаста. — В подкасте рассказываем, что происходит с женщиной, когда она остаётся наедине с государством».

Например, в первом эпизоде второго сезона команда проекта обсуждает тему романтических отношений в женской колонии. Ведущие анализируют факты и исследования, а героиня выпуска Ольга Смирнова рассказывает о личном опыте романтических отношений в колонии. Помимо этого, секс-просветительница Саша Казанцева разбирает, в чём отличие сексуальной идентичности от сексуального поведения и почему именно в женских колониях романтические контакты так распространены. «Любовь — это то, что отличает женскую колонию о мужской», — говорит одна из ведущих подкаста.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться