Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Образовательный проект «ПРО Насилие»

В закладки: Образовательный проект «ПРО Насилие» — Жизнь на Wonderzine

Портал с экспертной информацией о насилии, которую нужно знать каждому

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

В Международный день образования Центр «Насилию.нет» запустил просветительский проект «ПРО Насилие». Это портал, на котором собрана проверенная информация о насилии в стране и мире. Там можно найти ответы на самые популярные вопросы, практические инструкции для пострадавших и свидетелей насилия, а также десятки теоретических статей, написанных простым языком.

Проект разделён на тематические блоки, в числе которых теория, юриспруденция, психология и детско-родительские отношения. В них специалисты рассказывают о том, как распознать домашнее насилие или сталкинг и как помочь пострадавшим, а также развенчивают опасные мифы и приводят статистику домашнего насилия в России и в мире. Помимо этого, сотрудники «Насилию.нет» подготовили словарь, который содержит 70 важных терминов и понятий по теме. В течение года сайт дополнится ещё четырьмя важными разделами.

«С 2015 года команда „Насилию.нет“ проделала колоссальную работу: оказала адресную помощь тысячам пострадавших, выпустила множество информационных и видеопроектов, создала всероссийскую карту центров помощи, разработала тесты на виды насилия и инструкции для пострадавших и их близких, запустила мобильное приложение с SOS-кнопкой, опубликовала десятки анонимных историй домашнего насилия. Всё это собралось в обширную базу знаний, которой центр решил поделиться на широкую аудиторию, — рассказали в центре. — Это проект для тех, кто хочет сам разобраться в теме насилия или объяснить кому-то сложные вещи простым языком — от „почему она не уходит“ до „что делать после изнасилования“».

ФОТОГРАФИИ: Pixel-Shot — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться