Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 7 советов, как поддержать дружбу на расстоянии

Чеклист: 7 советов, как поддержать дружбу на расстоянии
 — Жизнь на Wonderzine

И стать только ближе

У многих из нас друзья оказались в разных странах — и сейчас как никогда важно поддерживать связь с близкими. Дружба, как и любые другие отношения, требует взаимных усилий, открытости и позитивного настроя. Мы решили собрать несколько советов, как поддерживать и даже углубить общение с друзьями, если вас разделяют расстояния.

1

Общайтесь регулярно

И хотя бывают такие отношения, когда после нескольких месяцев или даже лет разлуки вы общаетесь, как будто виделись вчера, проще поддерживать дружбу, общаясь регулярно. И поможет с этим определённый, подходящий всем (и, конечно, гибкий) график с комфортной частотой виртуальных встреч и выделенными под них датами. Чтобы было проще и веселее их придерживаться, можно придумать новый совместный ритуал или адаптировать старый, например субботние завтраки по зуму, созвоны, пока вы едете на работу, или чат после (или во время!) серии любимого сериала.

2

Пробуйте разные форматы

Видеозвонки и чаты кажутся самыми очевидными способами поддерживать связь, однако порой для качественного общения стоит попробовать и другие форматы. Можно вдохновиться героинями последнего романа Салли Руни и писать друг другу длинные имейлы не только с новостями, но и рассуждениями на важные для вас темы — к тому же свои мысли порой проще сформулировать именно письменно. Можно и вовсе писать друг другу настоящие письма или слать открытки, тогда каждая весточка будет особенно ценной. Возможно, поводом поболтать будет онлайн-игра, а возможно, обмен мемами работает «вместо тысячи слов» — поищите форматы, которые подойдут именно вам.

3

Развивайте общие интересы

Общие интересы могут стать «якорем» дружбы, по словам психологини и экспертки по дружбе Марисы Джи Франко в материале NPR, то есть будут способствовать более регулярному общению. Якорем может стать что угодно: с друзьями можно завести книжный или киноклуб и каждый месяц проводить обсуждения и благодаря им узнавать что-то новое друг о друге, можно устроить совместные челленджи, например вместе начать заниматься йогой по утрам или учиться готовить что-то новое и посылать друг другу результаты. Увлекательной может стать и совместная учёба: можно начать учить иностранный язык и обсуждать непостижимые временные конструкции или вместе пройти онлайн-курс и делиться впечатлениями от лекций и домашних заданий. Новые совместные воспоминания, впечатления и внутренние шутки точно сблизят вас ещё больше.

4

Не забывайте о важных датах

Психологи отмечают, насколько важно помнить о значимых датах, когда вы общаетесь на расстоянии, и поздравлять или поддерживать друг друга. На праздники и дни рождения соберётся меньше друзей и близких, однако это может скрасить открытка в почтовом ящике или внезапная доставка любимых сладостей. Важно помнить не только о весёлых датах, но и о днях, когда друзей стоит выслушать и поддержать — и напомнить им, что вы всегда рядом.

5

Прорабатывайте конфликты

Конфликты неизбежны в любых отношениях, а на расстоянии будто увеличивается риск недопониманий или чувства, что один человек вкладывается больше другого. Важно прорабатывать свои конфликты, открыто говорить о собственных чувствах и предлагать решения. К тому же расстояние может, наоборот, поспособствовать более искреннему разговору. Те, кто уехал, и те, кто остался, могут сталкиваться с разными трудностями, и важно проявлять друг к другу эмпатию, напоминать, насколько вам важны эти отношения. Соредакторка книги «Психология дружбы» Энн Мойер также напоминает о добросовестности в общении и отмечает, что задержки в коммуникации возможны, но важно не забывать отвечать на сообщения и перезванивать.

6

Продолжайте участвовать в жизни друг друга

Дистанция не должна становиться помехой для того, чтобы продолжать принимать активное участие в жизни друг друга. Важно узнавать, как о значимых вещах, так и о мелочах: делиться своими переживаниями, важными новостями, просить совета в сложной ситуации, искренне интересоваться тем, что происходит в жизни друзей помимо повседневных дел. Или созваниваться по видео из примерочной и демонстрировать наряды или рассказывать о новой игрушке вашего питомца. Суть в том, чтобы продолжать переживать вместе опыт, который может казаться более «естественным», только если вы рядом физически, но на деле это совсем не так.

7

Примите изменения

Пожалуй, самый главный совет в том, чтобы принять, что ваши отношения как-то изменятся, и вовсе не обязательно, что в худшую сторону. Возможно, вы станете реже общаться (а возможно, нет), но ваша жизнь точно будет выглядеть иначе. Главное — напоминать друг другу, как вам важна эта дружба и что вы готовы поддерживать друг друга, — и не забывать это делать. А также принять, что круг общения изменится, не ревновать друзей к новым знакомым и самим быть открытыми к другим людям — и говорить об этом. Зная о новых друзьях своих друзей, вы сможете проще влиться в общую компанию, когда приедете в гости. И да, продолжая общение на расстоянии, не забывайте планировать будущие встречи, даже если кажется, что состоятся они не скоро.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться