Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Проект «Где-то рядом» о волонтёрской помощи бездомным

В закладки: Проект «Где-то рядом» о волонтёрской помощи бездомным — Жизнь на Wonderzine

Вдохновляющие истории о поддержке тех, кому сейчас особенно непросто

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Команда выпускниц Высшей школы экономики вместе с благотворительной организацией «Ночлежка» запустила социальный медиапроект «Где-то рядом» о волонтёрской помощи бездомным людям. Задача инициативы — рассказать о людях, которые изучают опыт бездомных людей и помогают им, а также вдохновить окружающих на благотворительность и поддержку тех, кому сейчас особенно непросто.

«Мы хотели открыто рассказать о том, что такое волонтёрство без флёра социальной рекламы и что такое бездомность без стереотипов, как категории типа „дом“ и „регистрация“ определяют наше отношение к этой теме. Надеемся, что „Где-то рядом“ будет полезен и интересен всем, кто планирует помогать бездомным людям или хочет переосмыслить, казалось бы, знакомые вещи», — отмечают создательницы.

Медиапроект «Где-то рядом» состоит из трёх частей. Первая представляет собой документальный сериал о трех волонтёрках «Ночлежки» — Лиле, Кате и Полине. В документалке они описывают свой опыт помощи бездомным и то, как он повлиял на них самих. Например, одна из героинь, студентка Полина, обрела в волонтёрстве опыт, благодаря которому она смогла вырасти нравственно и эмоционально. «Это документальный сериал о трёх девушках, которые помогают „Ночлежке“ и находят время и силы сталкиваться с чужой бедой. Лиля, Катя и Полина — героини этого насыщенного рассказа. Очень разные, но очень схожие в своей человечности», — рассказывают в «Ночлежке».

Вторая часть проекта — подкаст «Невидимки», посвящённый феномену бездомности. В частности, в выпусках директорка московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова рассказывает, как помогать бездомным людям и бороться со стигмой, антрополог и режиссёр-документалист Павел Иноземцев поясняет, как популярные категории определяют наше отношение к бездомным людям, а социолог Евгения Кузинер объясняет, почему женщины наиболее уязвимы в ситуации бездомности.

Финальная часть медиапроекта состоит из анимационного кейс-стади, которое наглядно показывает, с какими сложностями регулярно сталкиваются волонтёры «Ночлежки». Пользователям предлагается поразмыслить, как бы они поступили в той или иной ситуации: как отстаивать личные границы без вреда для окружающих, как эффективно предлагать помощь бездомным людям, как обозначать свою позицию без категоричности и не только.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться