Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Материал «Вёрстки» о женщинах, которые сообщили данные бывших мужей военкоматам

Ссылка дня: Материал «Вёрстки» о женщинах, которые сообщили данные бывших мужей военкоматам — Жизнь на Wonderzine

«Если вдруг его убьют, будет даже хорошо»

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

«Мне кажется, он не вынесет боевых действий: ему не хватит подготовки и сил. Конечно, я задумывалась, что почувствую, если он там погибнет. Но уже 12 лет мы с сыном его не видим и не слышим, хотя живём в одном городе, — что он есть, что его нет. Так что, если вдруг его убьют, будет даже хорошо: ребёнок получит компенсацию»

«Если вдруг его убьют, будет даже хорошо», «Вёрстка»

Издание «Вёрстка» рассказывает истории женщин, которые сообщили данные бывших мужей военкоматам и судебным приставам, чтобы алиментщиков забрали на фронт. Как правило, действия героинь продиктованы обидой на мужей, системно подвергавших их физическому и психологическому насилию. «Когда мы только начинали жить вместе, он работал и не пил. Потом я в первый раз увидела его сильно пьяным на нашей свадьбе. Тогда я была на первом месяце беременности и решила: если так будет продолжаться и дальше, то разведусь, когда рожу. Но в итоге мы пробыли в браке ещё два года. За это время проблемы с алкоголем усугубились. Муж украл у меня золото, у моих родителей — около 100 тысяч рублей и раритетные вещи. Всё по пьяни», — говорит технолог Инна Круглова.

Аналогичный опыт описывает предпринимательница Лилия Сергеева. «Обращаясь к приставам с просьбой призвать бывшего мужа на фронт, я не особо размышляю о его судьбе. Он же не думает о том, как все эти годы живёт его дочь, что она кушает, — заявляет она. — Я понимаю, что на „спецоперации“ есть риск погибнуть. Но для меня бывший муж как человек умер давным-давно. Если его отправят воевать и он не выживет, я получу лишь официальное подтверждение, что его не существует, — и, соответственно, все выплаты, полагающиеся наследникам».

«Я не считаю, что должна жалеть его. За четыре года он ни разу не вышел на связь с сыном, хотя живет в сорока километрах от нас, — рассказывает копирайтер Екатерина Котова. — И когда, несмотря на всё это, ребёнок в каждом проходящем мимо мужчине видит отца, мысль одна: лучше б тот умер, чтобы уже сводить сына на могилу».

Помимо этого, в материале приведённые истории комментирует семейный психолог Марина Травкова. Она отмечает, что в данных ситуациях «одно насилие порождает другое». «Женщины, которые после развода оказались в тяжёлой ситуации, столкнулись с острой нуждой, могут воспринимать отсутствие выплат намного тяжелее. Тут обида может копиться годами, — считает она. — Одно насилие порождает другое, и после развода бывшие супруги часто не стремятся к миру, а руководствуются логикой „кто не с нами, тот против нас“. В этой логике близких уже нет: не только бывшие супруги, но и кровные родственники оказываются по разные стороны баррикад. А расчеловечив „не своих“, можно уже допустить многое и сделать многое».

обложка: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться