Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Репортаж о том, с какими проблемами в Польше сталкиваются украинки, пережившие насилие

Ссылка дня: Репортаж о том, с какими проблемами в Польше сталкиваются украинки, пережившие насилие — Жизнь на Wonderzine

«У меня как будто руки связаны. Я ничего не могу сделать»

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

«Здравствуйте. Мне дали ваши контакты и сказали, что вы сможете помочь. Меня изнасиловали в Украине. Я сейчас в Польше. Думаю, беременна. Беременность совсем, совсем нежеланная. Не знаю, что мне с этим делать»

«Против женщин здесь идёт тайная война», «Медиазона»

Журналисты Vice опубликовали репортаж о том, с какими проблемами сталкиваются в Польше украинские беженки, пережившие сексуализированное насилие. Русскоязычный перевод статьи приводит «Медиазона» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим. ред.).

Так, в Польше действует один из наиболее строгих запретов на проведение абортов в Европе, из-за чего многие украинские беженки не могут легально прервать нежелательную беременность. В итоге активистам приходится помогать украинкам не только с тем, чтобы освоиться на новом месте, но и в опасных с точки зрения закона ситуациях: как сделать аборт в стране, где он фактически под запретом. 

«Большинство украинок очень удивляются, когда приезжают в Польшу и узнают, что у них нет возможности легально сделать аборт», — рассказывает украинская активистка и основательница проекта «Мартынка» Настя Подорожная. «Когда ко мне приходит беременная украинка и эта беременность — результат изнасилования, я чувствую себя абсолютно беспомощной, — говорит варшавская гинекологиня Агнешка Курчук. — У меня как будто руки связаны. Я ничего не могу сделать».

«Польские активисты говорят, что чем дольше идёт война, тем больше будет приезжать женщин на позднем сроке беременности, а значит, вырастет спрос на хирургические аборты. Но доказать изнасилование — трудная задача для любой женщины в Польше, а особенно для беженок, которые столкнулись с насилием в другой стране. Эти женщины будут вынуждены ехать дальше или искать в Польше врачей, согласных провести операцию нелегально», — отмечает издание.

Помимо этого, из-за военных действий нехватка препаратов для прерывания беременности наблюдается и в Украине. Волонтёры и волонтёрки занимаются поставкой товаров в страну, однако из-за усталости от военных действий поддержка людей снижается, из-за чего уменьшается поток средств контрацепции. «В Украине очень плохо с этими препаратами и средствами экстренной контрацепции, — объясняет Подорожная. — Таблеток не хватает не только в аптеках, но даже в больницах, поэтому мы отправляем их туда напрямую».

обложка: скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться