Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Путинская пропаганда»:
За что критикуют новый отчёт Amnesty International

«Путинская пропаганда»:
За что критикуют новый отчёт Amnesty International — Жизнь на Wonderzine

Организация заявила, что украинские военные размещают войска в жилых районах

Четвёртого августа Amnesty International (Минюст считает организацию иноагентом. — Прим. ред.) выпустила отчёт, в котором заявила, что «тактика ведения боевых действий» ВСУ угрожает мирным жителям. Эти данные вызвали шквал негодования в Украине; президент Владимир Зеленский обвинил организацию в «аморальной избирательности», а вооружённые силы Украины лишили Amnesty своей аккредитации. Официальные российские лица, как и пропагандисты, доклад организации приняли с ликованием: Москва не раз утверждала, что украинские военные якобы прикрываются гражданским населением как «живым щитом». При этом сайт Amnesty International в России заблокирован с марта 2022 года — за якобы недостоверное освещение так называемой «спецоперации».

На этом фоне в отставку ушла руководительница украинского Amnesty Оксана Покальчук, обвинив международный офис в бюрократии и языковом барьере. «Мне больно это признавать, но руководство Amnesty International и я разошлись ценностно. Поэтому я решила уйти из организации. Я считаю, что любая работа на благо общества должна быть проделана с учётом локального контекста и с продумыванием последствий», — написала Покальчук на своей странице в фейсбуке (соцсеть принадлежит компании Meta, которую в России называют экстремистской и запрещают. — Прим. ред.).

Рассказываем, что было в этом докладе и почему он поссорил авторитетную организацию и украинские власти.

Чем занимается Amnesty International

Amnesty International — одна из старейших правозащитных организаций в мире: её основал британский юрист Питер Бененсон в 1961 году. Очень быстро она стала международным движением с понятной целью: обеспечить соблюдение 18-й и 19-й статей Всемирной декларации прав человека, в которых фигурируют политические свободы — мысли, мнения, совести. На заре своей деятельности Amnesty собирала информацию о тех, кого преследуют за позицию, помогала тем, кто бежит от преследования, родственникам заключённых. В 1977 году организация получила Нобелевскую премию мира — за «соблюдение прав человека во всём мире».

Сейчас Amnesty International расследует факты нарушений, лоббирует правительства и поддерживает активистов. По состоянию на 2022 год отделения организации есть в каждой части света — и больше чем в 70 странах. В России Amnesty International работала с 1991 года до 8 апреля 2022 года, когда российские власти насильно закрыли отделение организации. «Закрытие Amnesty в России — лишь ещё одна строчка в длинном списке организаций, которые были наказаны за защиту прав человека и высказывание правды российским властям. Власти глубоко ошибаются, если считают, что, закрыв наш офис в Москве, они остановят нашу работу по документированию и разоблачению нарушений прав человека», — сказала тогда генеральный секретарь организации Аньес Калламар.

Несмотря на однозначную позицию, правительства разных стран — США, ДРК, Аргентины, Китая и многих других — критиковали Amnesty International по разным поводам, но так или иначе все они были связаны с недовольством отчётами или прямыми действиями (например, администрация Джорджа Буша — младшего была недовольна сравнениями американской тюрьмы Гуантанамо, известной нарушениями прав заключённых, с советским ГУЛАГом). При этом их критикуют не только официальные лица — так, в России полтора года назад обсуждали, как Amnesty International сначала назвала Алексея Навального узником совести, а затем изменила решение, объяснив это участием политика в националистических организациях в середине нулевых годов. В мае 2021 года Amnesty вернула ему статус узника совести.

Что в новом отчёте

Главный тезис нового отчёта Amnesty International звучит так: украинские власти размещают войска в жилых районах, «включая школы и больницы». Такая тактика подвергает опасности мирных жителей и нарушает международное гуманитарное право, пишет Amnesty. «Нахождение на оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», — цитируют его составители Аньес Калламар.

Amnesty International ссылается на данные собственного расследования, которое с апреля по июль проводилось в Харьковской, Донецкой и Николаевской областях Украины. Организация утверждает, что в 19 населённых пунктах, городах и посёлках, украинские войска располагались в жилых объектах; в пяти из них — в больницах, на Донбассе и в Николаевской области — в школах. В городе Бахмуте украинские силы, говорит Amnesty, использовали в качестве базы здание университета, которое прилегает к жилому дому.

Кроме того, авторы отчёта цитируют слова местных жителей, которые стали свидетелями боевых действий, — те подтверждают, что украинские войска размещались рядом с их домами. При этом Amnesty International оговаривается, что «такие нарушения никоим образом не оправдывают неизбирательные атаки России, в результате которых погибло и было ранено бесчисленное количество мирных жителей».

За что его критикуют

После публикации доклада украинские власти жёстко раскритиковали Amnesty International. Через день после его публикации украинский Центр стратегических коммуникаций, чья задача — это борьба с «информационными атаками Российской Федерации», заявил, что Amnesty использовала показания людей из «фильтрационных лагерей». В публикации в фейсбуке они отмечают, что такая информация не может использоваться в отчёте, потому что её источник — это люди, которые находятся под контролем России. «Материалы, собранные журналистами и наёмными волонтёрами, были также проверены администрацией учреждений, а в некоторых случаях сотрудниками ФСБ РФ», — пишут они без ссылки на источники этой информации.

Владимир Зеленский заявил, что доклад Amnesty International «пытается амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву». «Не существует условия, даже гипотетического, при котором любой из российских ударов по Украине может быть оправдан. Если вы публикуете подобные манипулятивные отчёты, то вы должны разделить ответственность за смерти людей», — сказал он. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в интервью газете El Pais предложил «провести проверку международной правозащитной организации Amnesty International на предмет получения выгоды от России».

Доклад Amnesty International раскритиковали не только в Украине, но и в других странах. Депутат шведского риксдага от Либеральной партии и бывший сотрудник Amnesty Фредрик Мальм заявил, что Amnesty «помогает Путину оправдать свои преступления». «Эта организация долгое время была, пожалуй, самой авторитетной правозащитной организацией в мире. Amnesty заслужила это доверие своей тщательностью, объективностью и доверием. Теперь вместо этого они делают обратное и представляют отчёт на нескольких страницах, сообщая его в манере, похожей на бульварную газету, с заголовками, изображающими Украину военным преступником», — считает он. Издание The Times прямо называет отчёт Amnesty «путинской пропагандой».

Экс-руководительница украинской Amnesty Оксана Покальчук написала, что представители Amnesty International «обратились в [украинское] Минобороны с просьбой отреагировать, но дали очень мало времени на ответ». Она считает, что из-за того, что международная организация проигнорировала данные украинских коллег, получившийся отчёт не учитывает контекст войны. Об этом же в интервью «Дождю» говорит правозащитница и директорка украинского Центра гражданских свобод Александра Романцова. Она также напоминает, что сам факт размещения войск среди объектов гражданской инфраструктуры не обязательно будет нарушением правил войны, потому что важно учитывать все обстоятельства. «Приехать в страну, задокументировать часть информации и дальше делать вывод без прямой коммуникации с той армией, на которую можно повлиять, это странно», — говорит она. Романцова также добавляет, что это может повлиять в будущем на военную помощь Украине.

Адвокат и управляющий партнёр Global Rights Compliance Law Firm and Foundation Уэйн Джордаш в материале на сайте «Украинской правды» рассказывает, что доклад Amnesty International составлен без «всестороннего сбора фактов» и с неясной методологией. «В этих обстоятельствах, к сожалению, выводы AI превращаются в анекдоты и домыслы, выдаваемые за неопровержимые факты и нарушения МГП (международного гуманитарного права. — Прим. ред.). Читателю остаётся только догадываться о количестве опрошенных свидетелей или проинспектированных мест нанесения ударов, о том, какие критерии отбора были рассмотрены, и о специалистах, предположительно задействованных в дистанционном зондировании и анализе оружия», — пишет он.

Генеральный секретарь Amnesty International ответила на критику в твиттере раздражённо: Аньес Калламар написала, что расследование Amnesty в социальных сетях «атакуют украинские и российские мобы и тролли». «Это называется военной пропагандой и дезинформацией. Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит фактов», — добавила она. Позже в Amnesty International добавили, что «сожалеют о причинённой боли», но от своих выводов в отчёте не отказываются. «Приоритет Amnesty International в этом и любом другом конфликте — обеспечение защиты мирных жителей. Это было нашей единственной целью при публикации последнего исследования», — цитирует представителей организации Reuters.

ФОТОГРАФИИ: KMimages — stock.adobe.com, misu — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться