Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст «Учёные жёны» про путь женщин в науке

В закладки: Подкаст «Учёные жёны» про путь женщин в науке — Жизнь на Wonderzine

Гости подкаста — учёные из разных сфер, с которыми разговор не ограничивается только наукой

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Создательница подкаста «Учёные жёны» Катя Марчук закончила географический факультет МГУ и сейчас учится в аспиратуре ИФА РАН. Проект она запустила в первую очередь для себя, студенток и аспиранток, которые стоят на пути выбора научной карьеры, а также для всех, кто интересуется наукой. «Гости подкаста — учёные из разных сфер, которые являются мамами и жёнами. C каждой из них я хочу обсудить науку как стиль жизни и узнать секреты успешного совмещение карьеры и семейной жизни. Мы также говорим о тонкостях научной жизни, об экспедиции, об образовании и о том, как в этом всём не потерять себя!», — говорится в описании подкаста.

Океанолог, биоинформатик, биофизик, научные сотрудники, доценты, кандидаты наук — для каждого выпуска Катя находит интересных героинь, тех самых «учёных жён», с которыми разговор не ограничивается только наукой. Раннее материнство, тайм-менеджмент, преподавание, гендерное неравенство в зарплате учёных, эмиграция с детьми — это лишь часть волнующих тем, обсуждаемых в проекте.

Послушать подкаст на любой удобной вам платформе можно по этой ссылке.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться