Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Проект «На живое» о женщинах в заключении

В закладки: Проект «На живое» о женщинах в заключении — Жизнь на Wonderzine

Как живут женщины, которые защищались от домашнего насилия и в итоге оказались в тюрьме

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Команда магистров Высшей школы экономики совместно с Центром содействия реформе уголовного правосудия «Тюрьма и воля» запустила социальный проект «На живое». Инициатива изучает опыт женщин, которые оказались в тюрьме, защищаясь от домашнего насилия: в формате лонгрида, подкаста и арт-клипа можно узнать, почему пострадавшие от насилия берутся за оружие и каким образом складывается их дальнейшая жизнь.

«Российские власти уверены, что проблема домашнего насилия и масштабы дискриминации женщин в стране „существенно преувеличены“. Однако почти в 40 % приговоров в отношении женщин говорится, что погибший мужчина ранее регулярно избивал свою партнёршу, — поясняет команда проекта. — Почему в России всё ещё нет закона о домашнем насилии? В каких условиях в колониях сидят женщины? И как они адаптируются после выхода из тюрьмы? Обо всём этом мы говорим с экспертами и женщинами, которые прошли через российскую тюрьму и оказались на воле».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться