Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЛето с собакой: 5 полезных аксессуаров

Лето с собакой: 5 полезных аксессуаров
 — Жизнь на Wonderzine

Для комфортных игр, прогулок и поездок

Летом стоит позаботиться о комфорте своих любимцев как на прогулках, которые становятся продолжительнее, так и дома. Мы подобрали удобные аксессуары: тогда любимцу будет не так страшна жара, а прогулки и поездки станут комфортнее для всех.

Охлаждающий коврик

Большинству собак не очень комфортно в жару, но производители зоотоваров предлагают разные решения, как охладить питомцев. Например, можно приобрести специальные коврики, которые постепенно охлаждаются от давления, соприкосновения с телом питомца. Для дополнительного эффекта некоторые модели можно немного подержать в морозилке, но в остальном для работы лежаков ничего не нужно: они охлаждают несколько часов, а после небольшого перерыва их можно снова использовать. Резиновое покрытие легко чистить, протирая влажной тряпкой.

У производителей также встречаются охлаждающие ошейники и жилетки — их стоит использовать, убедившись, что животному будет комфортно.

Игрушки для «собачьего мороженого»

Вероятно, многим собачникам знакомы игрушки Kong, в резиновом корпусе которых можно спрятать лакомство, чтобы собака попыталась его достать. Летом «конги» и их аналоги можно заполнять «собачьим мороженым», замороженными лакомствами. Можно заморозить в игрушке влажные лакомства или положить обычные, залив их водой или бульоном, а затем оставить в морозилке (на сайте Kong можно найти другие идеи с лакомствами и инструкции). Собака будет не только охлаждаться, поедая из отверстий игрушки мороженое. Вылизывание действует на животных успокаивающе, так что занятие к тому же поможет расслабиться.

Сумки для лакомств

В хорошую погоду можно побольше тренироваться с собакой на улице, и для любимцев-«пищевиков» надо запасаться лакомствами. Тренеры чаще всего держат еду в поясных сумках, так и правда удобнее всего быстро набирать еду для поощрения. В зоомагазинах можно найти недорогие поясные сумки или мешочки с крепежами. У них чаще всего несколько отделений, так что помимо вкусняшек можно положить туда пакетики для уборки. Мешочки бывают из разных материалов, а мыть, пожалуй, проще всего будет резиновые.

Бутылки и складные миски

Выбираясь на природу и прогулки в лесу, стоит брать воду и для себя, и для любимцев. Для них, конечно, подойдёт и любая пластмассовая форма, но в зоомагазинах можно найти складные аксессуары, которые займут меньше места. Можно выбрать складные миски, а можно взять для собаки отдельную бутылочку воды с прикреплённой к ней миской: недопитую воду можно будет вылить обратно. Для ещё большей экономии места, стоит обратить внимание на бутылочку 3 в 1, в которую можно и залить воду, и положить корм.

Гамаки и лежанки для автомобиля

Чтобы не чистить сиденья машины после каждой поездки с собакой за город, можно приобрести автогамаки или лежанки. Спокойным пассажирам, вероятно, подойдут и обычные пледы, а для активных собак, которые любят посмотреть во все окна, стоит подыскать гамак, который крепится к подголовникам. В онлайн-магазинах есть множество вариантов: крупным питомцам подойдут гамаки на заднее сиденье или в багажное отделение автомобиля, а маленьким может хватить и собственного «кресла». Во время поездок важно не забыть о безопасности любимцев и закреплять поводок в машине.

ФОТОГРАФИИ: cynoclub — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться