Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Текст «Вёрстки» об эксплуатации украинок, вывезенных в Россию

Ссылка дня: Текст «Вёрстки» об эксплуатации украинок, вывезенных в Россию — Жизнь на Wonderzine

Как российские мужчины предлагают украинкам помощь в обмен на секс и работу по дому

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

Часть мужчин также уточняют критерии, которым должна соответствовать беженка, чтобы они были готовы ей помочь. Например, житель Москвы сообщает, что для «сожительства» ему нужна непременно молодая украинка. Мужчина из Ставрополя, ищущий женщину «в идеале для создания семьи», пишет: «Приму беженку с Украины. Молодую, здоровую, красивую, работящую». Ростовчанин, готовый «обеспечить всем» женщину из Украины, уточняет, что ему нужна «симпатичная, стройная, от 20 до 30 лет».

«Приму беженку с Украины. Молодую, здоровую, красивую, работящую», «Вёрстка»

Издание «Вёрстка» выпустило материал о том, как российские мужчины предлагают вывезенным украинкам помощь в обмен на сексуализированную эксплуатацию и работу по дому. Журналисты медиа исследовали больше сотни объявлений и спросили у их авторов, почему их так интересуют именно украинские женщины. Кроме того, журналистки «Вёрстки» Анна Рыжкова и Дарья Кучеренко поговорили с украинкой, рискнувшей принять такое предложение, а также обсудили существующее явление с психологами.

«Эти установки строятся на стереотипах о мужской и женской роли в семье и обществе. Кто-то о своих установках сообщает более цинично, а кто-то пытается их завуалировать. [Такие мужчины] не особо задумываются над травмой, которую пережили эти женщины. Рассматривают их как на рынке, — объясняет в тексте психолог Марина Писклакова-Паркер. — Есть категория мужчин, которые склонны к домашнему насилию, и они бессознательно понимают, что беженку будет легче контролировать. Есть и потенциальные трафикеры. Ведь кризисные ситуации создают возможность для дополнительных, в том числе криминальных, ситуаций».

Прочитать материал целиком можно на сайте издания.

Обложка: Victor Moussa — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться