Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВидео дня: Интервью активисток «Феминистского антивоенного сопротивления»

Видео дня: Интервью активисток «Феминистского антивоенного сопротивления» — Жизнь на Wonderzine

Как женщины стали главными героинями антивоенного сопротивления в России

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ: кто-то выпускает клипы, кто-то запускает хештеги, кто-то говорит умные (или не очень) вещи — а мы акцентируем внимание на самом любопытном.

Журналист Карен Шаинян записал видео с семью активистками «Феминистского антивоенного сопротивления»: в съёмках приняли участие логопед-дефектолог Мария Петровская, активистка Дарья Серенко, художница Катрин Ненашева и другие девушки, часть которых сохранила анонимность из соображений безопасности. Вместе они обсудили, как женщины стали главными героинями антивоенного сопротивления в России и как сейчас необходимо выражать своё несогласие с военными действиями в Украине.

«Больша́я, если не бóльшая часть тех, кто сопротивляются войне в России, — это женщины. Точнее, это феминистки. Именно феминистские организации в первые дни войны начали антивоенное сопротивление. Женские антивоенные организации в России растут с каждым днём и насчитывают тысячи человек. Это очень логично, потому что для них это продолжение борьбы с насилием, с которым они боролись всегда», — отметил Шаинян.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться