Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Как в российских регионах устроили самосуд над бездомными животными

Ссылка дня: Как в российских регионах устроили самосуд над бездомными животными — Жизнь на Wonderzine

Материал коллег из издания «Медиазона», которое Минюст считает иноагентом

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

«Живодёрам только руки развяжут, хотя такие действия квалифицируются как жестокое обращение и по ним предусмотрена уголовная ответственность, — говорит Белова. — Сколько бы мы в Карелии ни подавали заявлений о жестоком обращении с животными — у нас не возбуждено ни одно дело уголовное. Люди в полицию не обращаются тоже: я их консультирую и говорю поэтапно, что сделать, как направить электронное заявление в МВД, но люди этого не делают».

Игнорирование проблемы безнадзорных животных в России приведёт только к росту случаев издевательств над животными, считает юрист карельского благотворительного фонда «Рекс» Елена Белова. Тем более что в России уголовная статья за жестокое обращение с животными «существует, но не работает», уверена она.

«По-тихому вышли и уничтожили». Как в российских регионах люди устроили самосуд над бродячими собаками, «Медиазона»

«Медиазона», которую Минюст считает иноагентом, опубликовала материал о том, как в российских регионах жители устроили самосуд над бездомными животными. В последнее время участились случаи нападения животных на людей — в материале вспоминают как минимум три эпизода, окончившиеся смертью пострадавших людей. При этом на отравление и отстрел бездомных собак россияне решаются, потому что не рассчитывают на помощь со стороны местной администрации — не помогает даже закон «Об ответственном обращении с животными», принятый в 2018 году. 

Обложка: Napob — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться