Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст о женщинах в науке

В закладки: Подкаст о женщинах в науке — Жизнь на Wonderzine

О выборе профессии, гендерном неравенстве в российской академической среде и не только

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

В подкасте «Женщины в науке» журналистка Лиана Хапаева разбирается в проблеме гендерного неравенства в российской академической среде. Для этого она беседует с женщинами-учеными о выборе карьеры, совмещении работы и материнства а также о том, смогут ли женщины обрести голос в научной сфере. Например, гостьями проекта стали кандидат культурологических наук Оксана Мороз, астроном Ольга Сильченко, доктор психологических наук и преподавательница НИУ ВШЭ Мария Фаликман и другие.

«Я очень часто на протяжении нескольких лет брала интервью у исследователей об их науке, но редко — о них самих. Между тем их истории всегда казались мне безумно интересными — как и истории людей из других профессий, в которых есть место любопытству, познанию и заботе о мире», — рассказывает Хапаева о том, как появилась идея создания подкаста.

Послушать выпуски проекта можно по ссылке.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться