Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст
о феминизме «Патриархат, гори!»

В закладки: Подкаст 
о феминизме «Патриархат, гори!» — Жизнь на Wonderzine

Его ведёт журналистка Дарья Гаврилова

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Журналистка и ведущая телеграм-канала «Патриархат, гори!» Дарья Гаврилова запустила одноимённый подкаст, посвящённый феминизму и разным аспектам движения за равные права. Тема первого эпизода — «СМИ и гендерное насилие», о нём расскажет журналистка Настя Красильникова. Послушать подкаст можно на «Яндекс.Музыке», Spotify и Apple Podcast.

Дарья Гаврилова

журналистка, ведущая телеграм-канала и подкаста «Патриархат, гори!»

 Я решила запустить свой подкаст по многим причинам, но первая — любовь к аудиоформату. Для меня несколько лет назад он стал настоящим открытием: если я не успевала читать какие-то тексты, статьи, книги, то слушала их. При этом у меня есть опыт работы на радио: я корреспондентка «Коммерсантъ FM» в Испании, а до переезда работала редакторкой на радио. В общем, это то, что я умею делать. Вторая причина: мне надоело писать тексты, этот процесс меня больше не вдохновляет, чего не сказать о разговорных жанрах.

Мне интересно разговаривать о разных аспектах мира через призму прав и репрезентации женщин, потому что очень многое в нашей жизни не раскрывается с этой точки зрения. Есть особые проблемы, с которыми сталкиваются женщины в любой сфере, — и меня, как женщину, очень расстраивает, что с ними сталкивается как минимум половина населения земного шара. Но это не только женщины: мне бы хотелось говорить о том, насколько в целом удобен мир небелым мужчинам. Образование, урбанистика, язык — всё это планирую обсуждать.

В темах я отталкиваюсь в том числе и от того, кого я могу позвать. Любой разговор о феминизме, как мне кажется, должен начинаться с темы гендерного насилия, поэтому ей и посвящён первый выпуск с Настей Красильниковой. В первом сезоне всего будет шесть эпизодов, дальше, надеюсь, будет больше. Планирую также звать мужчин и говорить с ними. Очень часто в больших медийных проектах как раз почти нет женщин. Я решила немного «отзеркалить» — и в целом, я думаю, так будет справедливо.

Я очень устала от того, что, если вижу слово «феминизм» в подкастах, это очень часто формат «к барьеру»: вот мы позвали феминистку и человека, который предлагает лишить женщин всех прав, — и сейчас будем разбираться, кто из них прав. Мне такой подход очень не нравится. Конечно, в такой ситуации права феминистка. Женщины ущемлены в правах на глобальном уровне, это признанный и доказанный факт, а достижение гендерного равенства — одна из 17 целей устойчивого развития ООН. При этом в России очень много умных женщин, которые могут говорить о феминизме, — поэтому мне захотелось серьёзных разговоров с людьми, которые разбираются в теме. Конечно, нужно говорить больше о российском контексте, но и западный игнорировать тоже не хочется.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться