Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Подкаст «Привет, ты иноагент»

В закладки: Подкаст «Привет, ты иноагент» — Жизнь на Wonderzine

Его запустили Соня Гройсман и Ольга Чуракова — журналистки, которых Минюст считает иноагентами

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Журналистки издания «Проект» (Минюст считает его нежелательной организацией. — Прим. ред.) Соня Гройсман и Ольга Чуракова (Минюст считает их иноагентами. — Прим. ред.) запустили подкаст «Привет, ты иноагент» — он о том, что «всё это значит и как нам всем теперь дальше жить, работать и не унывать». В первом эпизоде Соня и Ольга общаются с родными и близкими, задают вопросы юристам и рассуждают, как «дошли до этой высшей журналистской награды».

«Наш новый подкаст позволяет нам оставаться в профессии: окей, наше издание разгромлено, его нельзя упоминать и на наши материалы нельзя ссылаться, все соцсети прошли унизительную процедуру вычистки от всего, что составляло мой личный зал профессиональной гордости, — но мы можем делать подкаст и быть сами-себе-медиа. Тем более что так и считает Минюст (сюр, да). Сами себе ведущие, редакторы, эсэмэмщики, издатели и заодно — герои подкаста. Это, конечно, странное ощущение — оказаться в этой роли и параллельно пытаться смотреть на себя со стороны. И, с одной стороны, мне порядком уже надоело быть иноагентом — не хочется, знаете ли, чтобы именно это вечно меня определяло. Но с другой — пусть уж лучше вы обо всём узнаете от нас самих», — написала Соня.

Послушать «Привет, ты иноагент» можно по этой ссылке.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться