Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧто скачать: Приложение «Помощь» для поддержки пенсионеров

Что скачать: Приложение «Помощь» для поддержки пенсионеров — Жизнь на Wonderzine

Uber для благотворительности, который создал Никита Кукушкин

В РУБРИКЕ «ЧТО СКАЧАТЬ» мы рассказываем об играх и приложениях — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит установить на телефон.

Актёр и филантроп Никита Кукушкин запустил приложение «Помощь» — с ним можно переводить деньги нуждающимся пенсионерам. Каждый пользователь выбирает себе «подопечного», после чего отправляет нужную сумму или оформляет регулярный платёж — создатели «Помощи» обещают полную прозрачность и отчёты о потраченных средствах. Сейчас приложение работает в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, но со временем география «Помощи» будет расширяться. Среди попечителей проекта — Антон Лапенко, Манижа, Александр Гудков, Ирина Горбачёва, Александр Паль, Чулпан Хаматова и многие другие.

«Идея „Помощи“ пришла мне в голову, когда я случайно встретил одного пожилого человека на Патриарших, — рассказывает Никита в интервью «Афише.Daily». — Он не просил денег, а просто копался в помойке, чтобы найти одежду. Я проезжал мимо, остановился и спросил, в чём дело. Мужчина сказал, что его пенсии хватает только на покупку еды, оплату ЖКХ и лекарств, а на одежду ничего не остаётся. Вскоре подобная история повторилась — я встретил бабушку, которая просила просто купить ей еды. Такое положение людей я ощущаю как… позор поколения, мой личный позор. Я чувствую свою ответственность за это».

Скачать приложение «Помощь» можно в AppStore и Google Play.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться