Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньПсихология боли: Как на нас влияют БДСМ-практики

И что говорит наука о кинках

Психология боли: Как на нас влияют БДСМ-практики — Жизнь на Wonderzine

Несколько лет назад в Американском классификаторе психических расстройств отделили склонность к насилию от взаимодействия взрослых людей по взаимному согласию. Согласно классификатору, интерес к БДСМ сам по себе ещё не говорит о вреде для психики — собственной или чужой. При этом с точки зрения этики БДСМ-практики по-прежнему остаются в серой зоне. Кроме того, многие уверены, что они противоречат идее равноправия и романтизируют насилие.

Тем не менее исследования показывают, что у интереса к БДСМ есть научное объяснение: обмен властью в сочетании с лёгкой физической болью не только приносит удовольствие, но и помогает перезагрузиться и даже укрепить отношения. Рассказываем, как это работает.

Текст: Екатерина Хрипко,

ведущая телеграм-канала «Приходи на чай»

Иллюстрации: Иван Кулешов

Может ли боль быть приятной?


Во время секса боль ощущается слабее за счёт выброса некоторых гормонов, нейромедиаторов (специальные вещества, помогающие клеткам передавать друг другу сигналы — и возбуждающие, и тормозящие) и других веществ, рассказывает группа исследователей из Университета Британской Колумбии. Эндорфины, опиоиды, эндоканнабиноиды известны как «молекулы радости», а ещё служат природным обезболивающим. Например, исследования показали, что грубая стимуляция клитора, которая неприятна в нейтральном состоянии, при возбуждении может не ощущаться болезненной.

Так сложилось с древнейших времён: раненому человеку или животному нужно было покинуть опасное место, и чтобы этому не препятствовала боль, мозг выбрасывал порцию ослабляющих страдания веществ. Так, например, во время бега у нас выделяются эндорфины — причина в тех же эволюционных механизмах.

Выработка этих веществ сопровождает не только саму боль, но и её предчувствие. Мозг заранее готовит порцию опиоидов и эндорфинов, когда подозревает, что сейчас будет больно — не важно, убегаете вы в лесу от хищника, несётесь на скейтборде или предвкушаете, как горячий воск обожжёт вам соски. Правда, в контексте БДСМ стоит уточнить, что приятной может быть только умеренная боль, которая не оставляет следов в виде ран, шрамов, ожогов, ушибов и так далее. БДСМ-практики бывают и более жёсткими — но в этом случае природных обезболивающих, чтобы усмирить боль, не хватит. Уже в конце процесса в организме выделяется дофамин — как награда за пережитую боль.

Кроме того, исследователи отмечают, что можно развивать чувствительность ноцицепторов (болевые рецепторы) различными сенсорными воздействиями. Болевой порог повышается и за счёт выброса окситоцина (гормон привязанности и доверия), что происходит в том числе и во время секса. Правда, работает это только в парах, где уже установились нежные и доверительные отношения. Исследования на пациентах с фибромиалгией (заболевание, выражающееся хронической болью в костях и мышцах) показали, что в присутствии любимого человека неприятные ощущения в теле чувствуются слабее.


Боль не должна быть яркой — в противном случае шансы насладиться ею сходят на нет

Физическая боль и удовольствие в принципе связаны гораздо сильнее, чем мы привыкли думать. Например, исследовавшие физическую боль гарвардские учёные обнаружили, что от болевого воздействия активизируются не только участки мозга, связанные с болью, но и те, что ответственны за секс и другие удовольствия. В других исследованиях также отмечается, что на нейробиологическом уровне у боли и удовольствия куда больше общего, чем могло показаться. Специалисты пришли к выводу, что под влиянием контекста мозг может путать эти ощущения — хотя в обычной жизни нам это сложно представить. Умеренная боль, связанная с позитивным предвкушением и молекулами счастья, переживается как наслаждение.

Здесь вновь важно отметить, что боль не должна быть яркой. В противном случае шансы насладиться ею сходят на нет: чем ярче раздражитель, тем труднее принять его за что-то другое. Объясняться это может теорией переноса возбуждения: она гласит, что мозгу свойственно приписывать остаточное возбуждение от одного стимула другому, идущему сразу следом за ним (в нашем случае — боль и последующее удовольствие). Но всё это — только при условии, что первый стимул не очень мощный.

Это подтверждает эксперимент. В нём испытуемых разделили на три группы, каждую из которых ждала физическая нагрузка разной интенсивности — а после упражнений им показали эротику. Исследователи замерили уровень сексуального возбуждения участников, и оказалось, что те, кто делали упражнения средней интенсивности, возбудились быстрее тех, кто напрягались сильнее либо, наоборот, минимально. Эксперты заключают, что остатки умеренного возбуждения после спорта мозг при удобном случае трансформировал в сексуальное желание.

Может ли нравиться страх?


В возбуждение может трансформироваться и лёгкий страх — о таком свойстве мозга известно уже несколько десятков лет. В 1974 году психологи из того же Университета Британской Колумбии провели эксперимент, в ходе которого две группы мужчин шли по разным мостам — шаткому и прочному. В конце обоих участников встречала девушка, которая оставляла им номер телефона, по которому они могли задать ей дополнительные вопросы. Те, кто познакомились с актрисой на опасном мосту, звонили и приглашали её на свидание чаще — из этого авторы эксперимента заключили, что мозг ошибочно принял лёгкий страх за возбуждение.

Видимо, благодаря этому эффекту людям может быть приятно «игровое» взаимодействие — с угрозой боли, но без какого-либо реального насилия. Многие исследования подтверждают: психологические переживания активизируют те же участки мозга, что и физическая боль. Получается, иной раз мозг может воспринимать душевную боль как нечто похожее, например, на удар мизинцем о ножку стола. Соответственно, грубость может приятно «щекотать нервы», задействуя всё те же участки мозга, связанные с болью и наслаждением.

При этом, конечно, важно уточнить, что речь идёт о взаимодействии, где происходящее условно (и все это понимают), а все участники соблюдают чужие границы и принцип активного согласия. Психологическое насилие негативно влияет на психику пострадавших: например, исследования показывают, что существует связь между психологическим абьюзом и психическими расстройствами, а также попытками самоубийства пострадавших. ВОЗ, со ссылкой на многочисленные исследования, говорит о таких возможных психологических последствиях абьюза, как депрессия, расстройства пищевого поведения и сна, тревожные расстройства и ПТСР, селфхарм, попытки самоубийства и просто низкая самооценка. Всё это подчёркивает, насколько сложная и неоднозначная тема БДСМ и насколько важно, чтобы всё происходило по взаимному согласию, а партнёры были внимательны друг к другу и прислушивались к собственным ощущениям, отдавая себе отчёт в том, насколько хотят того или иного взаимодействия. В противном случае последствия могут быть очень тяжёлыми — а чтобы разобраться с ними, может потребоваться помощь специалиста.

Как БДСМ-практики влияют на психику?


У желания попробовать БДСМ-практики в комфортной и безопасной обстановке есть плюсы с точки зрения науки. Например, удвоенный выброс позитивных нейромедиаторов может быть полезен — со снижением некоторых из них связывают депрессию.

Кроме того, исследователи отмечают, что подобные практики могут интересно воздействовать на самоощущение. Например, они проводят связь между практиками и медитацией осознанности, известной тем, что она способна благотворно влиять на душевное и физическое здоровье и снижать уровень тревоги. По всей видимости, боль при БДСМ-практиках помогает сфокусировать внимание на ощущениях, которые мы испытываем в настоящий момент, погружает в медитативное состояние и тем самым дополнительно помогает сбросить напряжение.

Впервые о связи боли и осознанности заговорил основоположник популярных ныне практик майндфулнес Джон Кабат-Зинн — американский профессор, создатель клиники снижения стресса при медицинской школе Университета Массачусетса. При этом он отмечал, что медитация осознанности не только снимает стресс, но и облегчает боль. В контексте БДСМ получается интересная последовательность: мы концентрируем внимание на боли — это, в свою очередь, снимает её, а заодно и умственное напряжение. Медитативное состояние усиливается коктейлем из дофамина, опиоидов, эндорфинов, эндоканнабиноидов, адреналина, кортизола и других веществ. Исследователи заключают, что в совокупности с психологическими факторами БДСМ-практики способны вызывать особое состояние — помогают снять стресс и отвлечься от повседневных проблем.

Исследования людей, практикующих лёгкие БДСМ-практики, не выявили у них серьёзных психологических проблем. Более того, в сравнении с контрольной группой, многие опрошенные отметили более высокий уровень субъективной удовлетворённости жизнью. Правда, речь идёт в первую очередь о тех, кто выбирают доминантную роль или являются свитчами (то есть меняют позицию). Те, кто находятся в положении сабмиссива (то есть подчинённом), отметили меньшее удовлетворение жизнью по сравнению с доминирующими людьми. Это ещё один повод всегда обращать внимание на психологическое состояние участников процесса — а если практики не приносят удовольствия, от них точно стоит отказаться.

Два небольших исследования показали, что порядка 8 % мужчин и 20 % женщин, заинтересованных в БДСМ-практиках, в детстве сталкивались с разными формами сексуального насилия. Исследователи подчёркивают, что речь идёт о корреляции, а не о причинно-следственной связи: имеющиеся у учёных данные не позволяют сделать однозначный вывод, что интерес к БДСМ объясняется травмой в прошлом.

Игры в подчинение и доминирование требуют определённого уровня близости. Готовность довериться партнёру и позволить ему причинить себе лёгкую боль (с возможностью прекратить при первом же сигнале) ожидаемо повышает уровень доверия в устойчивой паре. В опыте с двумя мостами, о котором мы говорили выше, мозг принимал лёгкую опасность за возбуждение. Эту схему вполне можно перенести и в спальню — когда лёгкий страх перерастает в большее возбуждение и интерес к партнёру. Играет роль и дополнительный всплеск дофамина — гормона любви и страсти.


Данных, доказывающих, что женщины якобы склонны к подчинению больше мужчин, нет

Как распределяются роли?


О БДСМ многие знают исключительно благодаря франшизе «Пятьдесят оттенков серого». Благодаря ей у многих возникает ощущение, что роль сабмиссива привлекает в первую очередь женщин. Подогревают это и гендерные стереотипы, которые предписывают мужчине доминировать, а женщине подчиняться. Невозможно не затронуть и проблему партнёрского насилия, с которым значительно чаще сталкиваются женщины. Под видом БДСМ-практик могут скрываться абьюз и стремление во всём контролировать партнёршу — это видно в том числе и по уже упомянутым «Пятидесяти оттенкам». Масштабное исследование показало, что людей, заинтересованных в БДСМ-практиках, не принуждают к определённым сексуальным действиям чаще других. Тем не менее вопрос границ очень важен для БДСМ-комьюнити, и проблема насилия встречается и здесь.

Данных, доказывающих, что женщины якобы склонны к подчинению больше мужчин, нет. Согласно исследованию, в котором приняли участие итальянские мужчины и женщины, любящие БДСМ-практики, мужчины хотят быть в сабмиссивной роли не реже женщин. Эту роль они могут рассматривать ещё и как возможность абстрагироваться от рутины.

Разбирая мотивы потребности подчиняться у мужчин, доктор психологических наук Рой Баумейстер предполагает, что это может быть связано с тем, что они в целом чаще открыты к новому опыту и чаще пробуют неочевидные практики. Он также отмечает, что в подобных случаях мужчины стремятся к более ярким сенсорным переживаниям, чем женщины.

Что касается женщин, нередко в сабмиссивной роли хотят быть те, кто в обычной жизни, наоборот, действуют уверенно и занимают лидирующие позиции. Ситуацию они рассматривают как вызов, в том числе и для партнёра — достаточно ли он «силён» для неё?

Рассказать друзьям
110 комментариевпожаловаться