Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧто скачать: Игра
о похищении девушек
в Кыргызстане

Что скачать: Игра 
о похищении девушек 
в Кыргызстане — Жизнь на Wonderzine

В духе «Клуба романтики»

В РУБРИКЕ «ЧТО СКАЧАТЬ» мы рассказываем об играх и приложениях — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит установить на телефон.

Летом в Кыргызстане вышла игра «Весна в Бишкеке». Она напоминает знаменитые игры Stories и «Клуб романтики» — с той лишь разницей, что «Весна в Бишкеке» основана на реальных историях женщин и рассказывает об обычае ала качуу. На русском его нередко называют «кражей невест»: за романтизированным названием скрывается похищение женщин с целью принудить их к браку. Сегодня ала качуу запрещён уголовным кодексом Кыргызстана и преступникам за него грозит от пяти до семи с половиной лет лишения свободы. Тем не менее насильственная практика сохраняется.

Главная героиня — студентка факультета журналистики. Её лучшую подругу похищают, чтобы принудить вступить в брак, а родственники отказываются препятствовать похищению. Игроку предстоит решать, что делать и как помочь подруге. Игра должна будет состоять из одиннадцати частей-глав — сейчас доступны шесть из них. Кроме того, в приложении есть заметки, подготовленные журналистами, юристами и психологами: они должны помочь разобраться, что делать, если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой. Игру придумали общественный фонд «Открытая линия», помогающий женщинам, и команда активистов.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться